Детки нашего городка

Объявление

Cофии нужна помощь! Диагноз- муковисцидоз. Идёт сбор средств на диагностику в Израиле,требуется 5 220 Ls!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детки нашего городка » Двойня,тройня,близнецы... » Особенности ухода за малышами.


Особенности ухода за малышами.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

если у кого то есть опыт поделитесь

0

2

Мама годовалых близняшек делится опытом  Истории, написанные Вами 

Моим дочкам уже год и два месяца, но я (это правда) не спала целиком ни одной ночи после их рождения. Максимум 5 часов подряд. Я с детства мечтала о двойне (муж, кстати, безумно хотел дочек, а я сначала хотела сына с дочкой), поэтому, сделав УЗИ в 3 месяца, я расплакалась от счастья. У меня свекровь из двойни, поэтому шанс был, но, познакомившись со статистикой: одна двойня примерно на 100 родов, а вероятность забеременеть двойней выше у женщин старше 35 и при второй и последующих беременностях (а мне было 24 и первая беременность), возникли сомнения. Но желание было огромным, и Господь услышал меня. Летом прошлого года на свет появились мои дочурки. Выписали их только через 2,5 недели, когда они набрали 2500 кг (у моей второй дочери было меньше проблем, но врачи не разлучают близнецов - пришлось ей ждать сестру). Сколько слез было пролито, бессонные ночи, сцеживания через каждые 3 часа - очень хотела сохранить молоко своим «кесарятам» (у одной малышки было поперечное, у другой - тазовое предлежание), но то ли от переживаний, то ли из-за того, что моих малышей, которые лежали в кувезах, я не прикладывала к груди, молока было мало. Но я боролась, пила чаи для стимуляции лактации, насильно запихивала в себя чай с молоком, соки, хорошо питалась, постепенно молока становилось больше. Когда я наконец забрала дочек домой, то стала прикладывать их по очереди к груди, в одно кормление одной - левую, другой - правую, в следующее кормление-меняла. Перед началом каждого кормления я их взвешивала, и если они высасывали меньше нормы, докармливала смесью. Но если я была одна дома, и они одновременно начинали плакать и просить есть, и некому было помочь успокоить второго ребенка, пока я кормила первого, я кормила их одновременно. Даже свой способ изобрела, который намного удобнее, чем традиционные способы, о которые пишут в книгах – не в обиду будет сказано, но авторы вряд ли пробовали кормить двоих детей одновременно, обложившись подушками – я же клала детей на разложенный диван, головы на небольшое возвышение (например, сложенное одеяло) так, чтобы они были у меня между ног, широко расставляла руки и ноги и помогала им правильно взять грудь, при этом нагрузка на руки большая, но я думаю, 10-15 минут ради здоровья малышей выстоять можно. Я до сих пор кормлю их грудью, сейчас стало проще, так они научились ходить и я просто кормлю их, сидя на диване, а они стоят на полу. Папу мы видим только по выходным, утром уезжает на работу очень рано, а приезжает поздно, но успевает помочь искупать малышек вечером и уложить спать. Живем мы отдельно, но к нам приходят помочь бабушки и тётушка, но в случае необходимости, я научилась справляться одна. Искупать могу без посторонней помощи – но только по очереди, выйти на прогулку (живем на первом этаже), накормить и даже уложить спать (сдвигаю кровати и одновременно даю пить кефир или водичку, качаю, поглаживаю). Я считала, что когда малышки научатся ходить, будет легче, но я ошибалась. Они научились ходить, а на следующий день - бегать. Один раз я гуляла с ними одна и отвлеклась разговором со знакомой, а дочки в этот момент разбежались в разные стороны, и я не знала, кого спасать: одну малышку толкнул мальчик постарше, и она плакала лежа на земле, другая – хотела залезть в фонтан. Я схватила подмышку ту, что лезла в фонтан и принялась поднимать упавшую сестру. Все, кто наблюдал за мной, рассмеялись, но вот мне было не до смеха. Бывают ситуации, когда хочется разорваться пополам, чтобы быть рядом с ребенком. С тех пор я всегда гуляю с помощниками, для этого я задействовала свою маму, свекровь, сестру, свекра, иногда прошу соседей или подруг. Слава Богу, никто не отказывает в помощи. Но вот со сном – до сих пор проблемы, то проснутся грудь пососать, то пустышку потеряли, а самое обидное, когда сама с ног валишься, а одна малышка - спит, другая - нет. Поменьше были - не просыпались от плача друг друга, а сейчас приходится уносить «нытика» в другую комнату и укладывать спать в коляске, а потом переносить в кроватку. А когда колики были, температура или зубки первые лезли, вообще не больше двух часов удавалось отдохнуть: одна не спит с 1 до 3 ночи, другая с 3 до 5, а в 7 утра уже подъем. Я мечтаю выспаться, надеюсь, когда вылезут все коренные зубки (сейчас у одной 9, у другой 10 зубов) дети будут лучше спать. С 6 месяцев стала кормить их в стульчиках- очень удобно, но у дочек аппетит разный: одну не заставишь рот открыть, другой- не успеваешь ложку в рот отправлять. Хотя разница в весе при этом несущественная: 10800 и 10200. Но всё же у одной щечки пухлее - это и есть единственное отличие. Ведь они однояйцовые близнецы. У малышек и группа крови одинаковая, и цвет волос, и глаз, и рост, и плачут, и смеются одинаково, даже умудряются получать ссадины на одной и той же коленке, а со спины вообще не отличишь, а по лицу разве что по пухлым щечкам и ямочках на них, которые передались от папы лишь одной девочке. Ещё будучи беременной решила, что не буду одевать их абсолютно одинаково, да и на практике оказалось, что купить две вещи одинакового размера и цвета почти не реально, поэтому за одной закрепили розовый цвет, за другой - желтый (или белый). По цвету одежды наши близкие всегда легко отличают детей. Что касается финансовых трат, то это больной вопрос. И чем взрослее дети, тем больше они понимают и тем сложнее. Раньше у нас очень много денег расходовалось на подгузники: мы использовали в день в среднем 18 штук, т.е. самой большой упаковки хватало на 4-5 дней. Всевозможное пюре, соки и растворимые каши до сих пор закупаются в огромных количествах. А вот с игрушками стало труднее. У нас дома 2 мешка игрушек, но, как и все дети, дочки постоянно просят новых. Раньше один ребенок мог играть, скажем, с дешевой игрушкой, другой- с дорогой. А сейчас они понимают, какая игрушка лучше, начинают драться, кусаться и плакать. А книжки вообще грызут и рвут. Где же взять столько денег? Тогда я решила сама делать им книжки - покупаю обычные альбомы, приклеиваю туда интересные картинки, близкие по сюжету и потом «читаю» детям. Кстати, такие самодельные книжки они очень любят рассматривать и не жалко, если они вырвут из них страницу. А игрушки мы стали очень редко покупать. Пока что дочки ничего не ценят, ломают, поэтому вместо игрушек мы покупаем им диски с развивающими программами для компьютера и DVD, любим под них танцевать, смотреть сказки на английском языке. Я безумно люблю своих близняшек. Да, их невероятно трудно растить, но зато сколько радости они нам дарят. За ними очень интересно наблюдать, они забавно общаются между собой, одновременно смеются над пустяками, помогают наводить беспорядок и чувствовать, что я не зря родилась - я смогла подарить миру таких замечательных малышек, которым я обязательно помогу вырасти хорошими и умными людьми.
Мама Helen

0

3

Развитие речи у близнецов.  Близнецы: от года до семи 

Развитие речи у близнецов.
[27.10.2002]

В плане развития речи у близнецов есть важное преимущество перед другими детьми: они рано учатся общаться. С самого раннего возраста у них происходит многозначительный взаимообмен жестами и возгласами, один может заканчивать предложения, начатые вторым. Близнецы очень рано обнаруживают, что языковое общение обеспечивает близость между людьми и что выражение мыслей, идей и чувств приносит удовлетворение. Многие родители замечают, что у их маленьких близнецов есть «тайный язык», напрочь отрицающий общепринятые логические правила построения высказываний. Это явление называется автономной речью; она развивается из попыток близнецов подражать словоновшествам друг друга. Те или иные формы автономной речи обнаруживаются у 40% близнецовых пар. В некоторых случаях это языковое явление затрагивает только несколько слов, но порой распространяется на весь словарь, грамматику и синтаксис. Такие особые формы коммуникации обеспечивают близнецам чувство единства. Близкие члены семьи могут порой понимать этот язык и даже участвовать в таком общении. Но если автономная речь сохраняется в течение длительного промежутка времени, родителям стоит насторожиться, поскольку она может препятствовать успешному участию близнецов в социальной жизни за пределами дома. По мере освоения языка многие дети создают собственные слова. Обычно это важные для ребенка слова, которые он часто слышит, но пока не может произнести. Поскольку близнецы учатся говорить одновременно, они постоянно делятся друг с другом изобретаемыми ими словоновшествами. Все дети в своем речевом развитии подражают нескольким моделям, например, няне, старшим детям, сверстникам, родственникам. Близнецы, поскольку проводят вместе больше времени, в основном подражают друг другу, что усиливает искажения в их речи. В результате многие слова становятся непонятными для окружающих - это и есть «тайный язык» или автономная речь. Первая реакция многих родителей - благоговение перед той таинственной и чудесной силой разума, которая позволяет их близнецам разработать собственный сложный язык. Им также может импонировать близость и сходство, которое такой язык подчеркивает у близнецов. Частое явление в речи маленьких близнецов - опускание окончаний определенных слов. Утверждается, что такой сокращенный язык нужен близнецам, чтобы быстрее изложить свои мысли, поскольку в семьях с несколькими детьми обостряется борьба за право быть услышанным и понятым родителями. Исследования показали, что родители близнецов не столь длительно и целенаправленно разговаривают с детьми, как родители единственного ребенка. Нетрудно понять, что мать, которой нужно сменить две мокрые пеленки, едва ли станет засиживаться с одним ребенком и болтать с ним, в то время как другой криками пытается привлечь ее внимание. Когда ребенок начинает ходить, вечно занятому родителю не хватает времени, чтобы исправлять его синтаксис и произношение. Нет ничего странного в том, что у близнецов, особенно если у них очень тесные отношения друг с другом, обнаруживаются некоторые задержки речевого развития. В среднем такие задержки чаще встречаются у близнецов, чем у единично рожденных детей, но это ни в коем случае не должно считаться показателем умственной отсталости или предвестником трудностей в обучении. Тем не менее, чтобы успешно выйти из дома в более широкое социальное окружение, близнецам нужно развивать соответствующие речевые навыки. Кратчайший путь достижения этой цели - подражание правильной речи родителей. Рассмотрим несколько практических способов, с помощью которых вы можете поддержать и ускорить успешное речевое развитие ваших близнецов:

· Старайтесь найти время для разговора с каждым близнецом по отдельности. Например, попытайтесь регулярно каждую неделю или даже каждый день уделять хотя бы 15 минут общению с каждым ребенком с глазу на глаз. Можно сделать это во время игры с домашним животным или укладывания в постель одного ребенка, пока другой играет с сестрой или ушел на экскурсию с папой. Родители могут купать каждого ребенка по очереди, чтобы создать возможность для индивидуального обмена репликами. Это особенно важно, если вы замечаете у одного из близнецов склонность отвечать сразу за обоих. Такое индивидуальное общение дает возможность более молчаливому ребенку научиться говорить самому за себя.

· При разговоре с каждым ребенком давайте ему пример правильной речи. Некоторые родители бывают так очарованы специфическим способом общения своих близнецов, что стремятся принять в нем участие, воспроизводя неправильное произношение или повторяя грамматические ошибки. На самом деле, ваша задача - побудить близнецов подражать вашей правильной речи.

· Имейте в виду, что когда дело доходит до развития речевых навыков, моделирование и подражание гораздо более эффективны, чем исправление. Исправлять ошибки ребенка лучше с помощью позитивного примера. Когда ребенок тянется к вам и говорит: «Мама, ручки», нужно дать ему правильный пример, сказав: «Мама возьмет тебя на ручки», и исполнить его просьбу. Не упускайте возможности для обучения.

· Читайте близнецам вслух и побуждайте их к совместному придумыванию рассказов. Это развивает интерес детей к словам, что приводит к увеличению их словарного запаса и совершенствованию навыков речевой коммуникации. Знакомство с книгой воспитывает у детей тягу к чтению и работе с литературой. Произнесенное и написанное слово - важное средство детского творчества. Побуждайте близнецов участвовать в сочинении рассказов во время поездки в магазин или купания. Начните рассказ с простой фразы «Однажды жили-были...» и предложите каждому близнецу по очереди продолжать рассказ с того момента, где остановился предыдущий. Побуждайте каждого близнеца говорить за себя и обращайтесь индивидуально к каждому. Конечно, легко молча поставить на стол две чашки молока, предполагая, что оба ребенка будут пить молоко с бутербродами, но это простое предположение может означать упущенную возможность. Зная о том, что общение родителя и ребенка крайне важно для успешного речевого развития, ищите случая поговорить с каждым из близнецов и принимайте ответы от каждого из них по отдельности.

· Отучайте детей от привычки перебивать собеседника или криком привлекать к себе внимание. В семьях с несколькими детьми идет постоянная борьба за внимание родителей. В семьях близнецов такие стычки временами обостряются, и их участники даже не успевают понять, что происходит. В тех случаях, когда один из близнецов повышает голос, перебивает или навязчиво стремится привлечь к себе внимание, старайтесь установить некоторые основные правила и последовательно контролируйте их выполнение.

· Давайте каждому близнецу возможность самому общаться с другими детьми. Игры каждого близнеца с другими детьми обеспечивают ему хорошую возможность для социальных взаимодействий и речевого развития. Позволяя маленьким детям общаться со сверстниками, вы помогаете им развить навыки речи, что в свою очередь оказывает влияние на чтение и письмо. К восьми годам большинство близнецов уже достаточно входят в общество, чтобы отказаться от «тайного языка», существовавшего между ними. Желание завести друзей - важный стимул для развития правильной речи, хотя остатки автономной речи могут еще долго сохраняться у близнецов при разговоре без свидетелей. К началу обучения в средней школе у близнецов должно иметься достаточно возможностей для общения независимо друг от друга. Это особенно важно для разнополой пары, где девочка может превосходить брата в развитии социальных и речевых навыков. Отделение друг от друга, которое происходит при обучении в школе, и возможность общения с разными группами сверстников заставит ваших близнецов продвигаться вперед в социальном плане и более уверенно владеть языком.

· Имейте в виду, что проблемы в общении часто коренятся в задержке речевого развития. Иногда ребенок, отстающий в развитии речи, испытывает трудности в социальном развитии, т.е. с трудом устанавливает отношения с другими детьми. Например, у ребенка чувствуется некоторая отчужденность и отсутствие интереса к окружающим. Такие дети часто испытывают трудности в выражении своих даже самых элементарных желаний и предпочитают указывать на нужный предмет пальцем вместо того, чтобы сказать словами.

· Учитывайте индивидуальность каждого ребенка. Хотя в каждом близнеце очень важно видеть уникальную личность, часто бывает трудно избежать сравнений, особенно в том, что касается их речевых особенностей. Запомните, что у каждого близнеца свой темп развития. Старайтесь не наклеивать на них ярлыки: это «молчун», это наша «болтушка» и т.д.

· Поддерживайте своих близнецов в их попытках стать такими, какими они хотят быть. Традиционно в нашей культуре «успешными людьми» считаются те, которые хорошо говорят, активны, общительны и стремятся выделиться из массы. На самом деле, не всякая продуктивная и гармоничная личность подходит под это описание. Поддерживайте каждого близнеца в его усилиях стать тем, к чему он более склонен. Есть множество застенчивых и сдержанных детей, из которых вырастают здоровые, счастливые и уравновешенные взрослые. Всем детям нужно давать возможность самовыражения и развития навыков экспрессивной речи, однако не каждый близнец по своему темпераменту склонен участвовать в шумных групповых спорах. Зная, что представляют из себя ваши близнецы как вместе, так и по отдельности, и положительно откликаясь на их особенности, вы сможете продемонстрировать каждому из них свою поддержку.

По материалам журнала "Twins Magazine"

0

4

Игрушки для близнецов  Практические советы 

В первые месяцы после рождения дети практически не нуждаются в покупных игрушках. Любой предмет, находящийся у взрослого, вызывает у них живой интерес. Малыши, только что научившиеся хватать, начинают активно использовать свое новое умение, и для этого им подходит любой предмет, не имеющий острых концов и углов. В качестве погремушки годится связка ключей или нанизанные на нитку разноцветные пуговицы. Изумительно гремят также обыкновенные пластиковые банки, наполненные крупой. Среди предметов домашнего обихода находится масса интересных вещей и для детей постарше. Пластиковые миски, поварешки, сито, крышки от кастрюль, разноцветные лоскутки и клубки ниток, – все это чрезвычайно привлекательно для малышей. Дети с удовольствием могут заняться, например, и таким делом, как сбор рассыпанных прищепок и т.д. Для игры годится все, если нет риска, что ребенок поранится или что-нибудь проглотит.

Конечно, рано или поздно этого окажется недостаточно, и нужно будет купить “настоящие” игрушки. Стремитесь делать подарки таким образом, чтобы игрушки дополняли друг друга. Например, одному ребенку можно подарить экскаватор, а другому – грузовую машину. Вероятность того, что оба малыша одновременно захотят заняться грузовиком, весьма велика, но роль взрослых как раз и заключается в том, чтобы показать детям, как – с помощью взаимодополняющих предметов - можно играть вместе. Подчеркнем эту мысль особо, поскольку она очень важна в контексте разговора об играх: взрослые должны показывать детям, что делать с той или иной игрушкой. Самый замечательный и дорогой подарок имеет мало смысла, если взрослый ограничивается его вручением со словами “ну, теперь играйте!” Игре тоже необходимо учиться, особенно если она совместная! Именно здесь ребенок “играючи” учится таким важным и необходимым для последующей жизни умениям, как возможность на время отказаться от интересующего тебя предмета, проявив терпение и сочувствие, отдавать его другому, планировать и согласовывать действия, давать и получать обратную связь.

Советуем обратить внимание также и на то, что нецелесообразно держать в распоряжении детей одновременно все имеющиеся игрушки: их нужно менять, так как в противном случае они очень быстро утрачивают свою привлекательность для ребенка. Кроме того, избыточное количество игрушек, постоянно находящееся в зоне видимости, отвлекает ребенка, мешает ему сосредотачиваться, препятствует выработке важного и необходимого умения концентрироваться на каком-то одном занятии.

Но кое-что у детей все же должно быть одинаковым. Это, например, наборы для игры в песочнице. Время прогулки всегда ограничено, и, естественно, маленький ребенок не может ждать, пока другой наиграется вдоволь и сможет передать ему ведерко, формочки и совочек. У каждого ребенка также должна быть и любимая мягкая игрушка, которую он мог бы считать только своей.
Чем старше становятся дети, тем больше внимания родители должны обращать на то, чтобы игры и занятия подбирались с учетом индивидуальных интересов и склонностей каждого. Кроме того, не стремитесь покупать игрушки подешевле. На первый взгляд, такая тактика плохо отражается на семейном бюджете, но со временем вы убедитесь, что и в материальном отношении она более выгодна. Дешевые игрушки действительно очень быстро оказываются в мусорной корзине, так как их цена всегда связана с более низким качеством изготовления. В этом убедились на своем печальном опыте практически все родители. При покупке любого предмета вы не должны забывать о том, что он попадет в руки “исследователей”, которые будут испытывать его на прочность, может быть даже совместными усилиями. В игрушках должна быть заложена возможность противостояния таким разрушительным инициативам со стороны детей. При выборе игрушек отдавайте предпочтение более простым формам: если предмет изобилует деталями, то можете не сомневаться, что руками ваших отпрысков их число будет сведено к минимуму.

Когда мы говорим о прочных игрушках, мы вовсе не имеем в виду громоздкие и тяжелые предметы. Мы просто призываем родителей не забывать об одном обстоятельстве: речь идет о фатальной склонности малышей проверять на прочность всё, с чем они имеют дело, даже если это голова собственного братишки или сестренки. Маленькие дети делают это безо всякого злого умысла, просто они еще не в состоянии видеть в другом малыше человека, а воспринимают его как “предмет” в ряду других предметов.
Конечно, рано или поздно каждый малыш постигает опытным путем, что его “соперник” может чувствовать боль. И все же родителям при покупке предметов для игр еще долго приходится подвергать их специальному контролю с точки зрения “безопасности для двойняшек”. Можно сказать, что пока близнецы маленькие, они живут в условиях повышенной опасности. Находясь на одном и том же уровне развития, они не могут еще предвидеть последствия своих действий, не могут действовать “осмотрительно”. Так, например, уверенным движением и без лишних раздумий малыш возвращает поднятый кузов грузовой машины в исходное положение, не обращая внимания на то, что под ним лежит рука его братишки. Излюбленным занятием также является “наезд” на собрата с использованием большой игрушечной машины; неплохо можно повеселиться и когда без лишних разговоров стягиваешь брата или сестру с лошадки-качалки…

К сожалению, мы не можем предусмотреть все опасности, исходящие от игр. Взрослые не могут предвидеть всего просто потому, что они не могут думать так же “глупо”, как играют их дети. С другой стороны, определенные опасности существуют всегда, поэтому с помощью взрослых детям просто необходимо учиться их предусматривать и избегать.

В конечном итоге, речь идет не только о том риске, который связан с играми: ваша квартира или дом также является источником опасностей для ребенка, даже если вы и устроили в нём всё самым надлежащим образом. Вы ведь не можете зимовать в холодном доме только для того, чтобы ребенок не обжегся о батарею, или обедать сидя на полу для того, чтобы ребенок не упал со стула!
Если рассматривать игру как подготовку к “жизни”, то приходится признать, что в игре, как и в самой жизни, неизбежно содержится определенный риск. Однако родители могут таким образом организовать среду, в том числе и игровую, для своих детей, чтобы эта подготовка проходила как можно более безболезненно.

по материалам книги Лидии Хауеншильд

0

5

Близнецы в утробе матери  Беременость и роды 

На 16-20 неделе беременности близнецы могут реагировать друг на друга через мембрану плаценты, которая обычно их разделяет. Во время УЗИ видно, как они толкают друг друга. На 20 неделе близнецы, вес которых в это время обычно составляет 450 грамм, часто взаимодействуют друг с другом и борются за пространство. Их периоды сна и бодрствования могут как совпадать, так и различаться. Беременная мама может чувствовать одновременное движение сразу восьми конечностей. К началу 27 недели близнецы слышат сердцебиение не только матери, но и друг друга. Бирждит Арабин, исследователь из Нидерландов, собрала коллекцию ультразвуковых снимков, на которых запечатлены разные формы «взаимодействия» между близнецами в утробе матери. К концу седьмой недели плоды демонстрируют рефлекторную реакцию на прикосновение. В начале реакция заключалась в движении от прикосновения к щеке; в дальнейшем некоторые начинали двигаться по направлению к раздражителю. В этом состоит отличие от одноплодной беременности, когда прикосновение может вызываться только самим ребенком и приходится в основном на область лица. Она пронаблюдала разные формы «внутриутробного общения», при котором близнецы притрагивались друг к другу ручками и ножками, а также губами. Также существует удивительное исследование, поведенное итальянским психоаналитиком Алессандрой Пионтелли. Она проводила ультразвуковые наблюдения за близнецами с месячными интервалами, начиная от 18 недели беременности и вплоть до родов. Дальнейшие оценки хода развития близнецов проводились еженедельно на протяжении первого года жизни и ежегодно в раннем детстве. В ее исследовании близнецы обычно занимали свое положение в матке по разные ее стороны. Она также часто обнаруживала различия в плацентах: например, по месту прикрепления и по толщине. Места прикрепления пуповин также различались. Большинство наблюдаемых ею близнецов были отделены друг от друга мембраной и, следовательно, обитали в разных зародышевых мешках, в каждом из которых формировалась уникальная среда. Различие этих сред приводило к различиям в движениях и тактильных ощущениях у близнецов. Это показывает, что в матке для каждого из близнецов складываются собственные условия. Доктор Пионтелли также подметила у наблюдаемых ею близнецовых пар различия в темпераментах. Это говорит о том, что, вне зависимости от зиготности, у каждого близнеца есть предпочитаемая поза, свои уникальные движения и повторяющиеся формы активности в утробе матери. Частота и способы телодвижений близнецов в утробе матери были очень индивидуальны. В этом исследовании также описывается многообразие индивидуальных реакций каждого ребенка на своего близнеца. В некоторых близнецовых парах исследователь не обнаружила практически никакого взаимодействия: к примеру, когда один из близнецов совершал движения, второй не реагировал. В других случаях она говорила о наличии «активного контакта»: если один из малышей вступал в контакт, другой отвечал ему. Имело место чередование живых реакций друг на друга и уходов от взаимодействия. Она отметила, что в одной и той же паре какой-то из близнецов может активно искать контакта, в то время как другой соблюдает нейтралитет или совершает только ответные движения. Доктор Пионтелли также описала стили взаимодействия от мягких прикосновений к щекам друг друга до более агрессивных физических контактов (обычно при борьбе за пространство). Выводы, сделанные доктором Пионтелли, таковы: в каждой близнецовой паре, которую она наблюдала, устанавливался свой способ взаимодействия, который во многом сохранялся на протяжении всего периода беременности и раннего детства.

0

6

Неужели у меня двойняшки?  Беременость и роды 

Это правда, что утреннее недомогание, утомление и увеличение веса по своей выраженности могут зависеть от количества детей в утробе: в два раза сильнее тошнит, в три раза сильнее устаешь и набираешь вчетверо больше килограммов. Но некоторые счастливые матери испытывают только легкий дискомфорт – настолько легкий, что они даже не подозревают о том, что вынашивают близнецов.

Какие же встречаются признаки многоплодной беременности, и есть ли они вообще? На самом деле, некоторые характерные признаки существуют, хотя и различаются от женщины к женщине.

· Увеличение веса. Первоначальное увеличение веса до 4,5 кг в течение первого триместра беременности может произойти за счет увеличения количества крови и размеров матки. К концу второго триместра большинство матерей близнецов набирают от 7 до 11 кг, в то время как женщины, беременные одним ребенком, обычно набирают от 4,5 до 5,5 кг.

· Слишком большой для данного срока беременности объем живота. Слишком большой объем живота – это наиболее вероятный признак многоплодной беременности. Но следует иметь в виду, что при второй и последующих беременностях, даже одноплодных, живот начинает увеличиваться в объеме раньше и быстрее, так что не беспокойтесь, если на шестой неделе беременности вторым ребенком вы не можете влезть в джинсы, хотя при первой беременности вы носили обычную одежду вплоть до 20 недели.

· Сильное недомогание по утрам, в том числе тошнота и рвота. Некоторые матери отмечают усиление этих симптомов при беременности близнецами по сравнению с беременностью одним ребенком: «Когда я носила близнецов, у меня случались такие приступы по утрам, а с двумя старшими сыновьями ничего подобного не было». И, напротив, мать тройняшек говорит: «Я не могу сказать, что заметила какую-то разницу между тройняшками и старшей дочерью. С дочерью я даже чувствовала себя хуже».

· Движения плода в утробе начинают ощущаться раньше. Среди медиков нет единодушного мнения о том, начинает ли женщина, вынашивающая близнецов, раньше чувствовать их движения. Но многие матери утверждают, что именно это послужило первым намеком на то, что у них может быть больше одного ребенка. Мать двух пар близнецов и одиночнорожденного ребенка говорит: «Когда я была беременна мальчиками, я знала, что у меня будет больше одного ребенка. У меня уже был один ребенок, и теперешнее состояние не имело ничего общего с тем. Это могли быть либо близнецы, либо осьминог!»

Напротив, другая мама отмечает: «Что касается их движений, если бы я не знала, что у меня близнецы, я бы никогда и не догадалась бы. Потому что моя первая дочь просто буйствовала в животе! Она все время толкалась, пиналась и подпрыгивала. Этим двум мальчишкам до нее далеко!»

· Очень высокий уровень альфофетопротеина. Для многих матерей, у которых не проявляется никаких особых симптомов – это первый признак, который может вызвать подозрения у них и у врачей. Пробы альфофетопротеина измеряют уровень белка, который вырабатывается в печени плода. Благодаря близнецам уровень этого белка в крови матери увеличивается. Но, поскольку высокий уровень этого белка может означать также и отклонения в развитии единственного ребенка, для прояснения ситуации врач должен направить вас на УЗИ.

· Необычайно сильная утомляемость, которая не объясняется за счет других факторов. Вынашивание двух или трех детей действительно истощает энергию организма. Между тем, повышенную утомляемость легко не заметить. Если у вас раньше не было ребенка, нехватка энергии может вас удивить, но вы не увидите в этом ничего необычного. Если у вас уже были одноплодные беременности, вы можете списать утомление на возраст или возросшую ответственность дома и на работе.

Но утомление – это, пожалуй, самая частая жалоба матерей близнецов. Одна мама вспоминает, что для нее самым запоминающимся в беременности девочками-двойняшками была усталость. «Без всякого преувеличения, я не могла подняться ото сна раньше трех дня. Однажды усталость навалилась на меня прямо за рулем. Мне как-то удалось не заснуть во время езды, но, как только я выключила двигатель (мы припарковались на обочине), я отключилась, пока мой сын, который тоже спал в машине, не растолкал меня час спустя.

У вас наблюдается все вышеперечисленное. Неужели это близнецы?

Если вы подозреваете, что беременны близнецами, поговорите со своим врачом. Единственный способ наверняка узнать, что вы ожидаете близнецов, – это пройти ультразвуковое обследование во втором триместре беременности.

Прослушивание ударов двух сердец – это очень сложная процедура даже для опытного гинеколога. Сонограмма на ранних стадиях беременности также не дает точных результатов.


по материалам зарубежных интернет-публикаци

0

7

Как упорядочить уход за близнецами  Близнецы: от рождения до года 

После выписки из роддома нужно обязательно вести записи о том, как растут и развиваются ваши дети. Для каждого малыша заведите свою тетрадочку или лист, который можно прикрепить к стене около стола для пеленания. Тетрадки удобнее тем, что их можно всегда взять с собой, например, на прогулку, чтобы заполнить, пока дети спят. Какую бы форму записей вы ни предпочли, вам нужно обязательно ввести следующие графы:

- дата и время кормления;
- объем выпитого молока за один прием пищи;
- наличие и характер стула;
- особенности;
- прочее.

Под “особенностями” понимаются различные недомогания, болезни, температура и т. д. В графу “прочее” вы вносите данные о прибавке в весе за неделю, о том, какие препараты давали детям и т. д. Вы можете фиксировать все то, что представляется вам важным, однако, не стоит слишком увлекаться. Если вы записываете слишком много разной информации, то вы рискуете в ней “заблудиться”, кроме того, ведение записей требует времени, которого у вас и без того всегда не хватает. Так что разумнее всего будет сконцентрироваться на нескольких действительно важных рубриках.

Данные о кормлении и о стуле нужно записывать сразу же после трапезы или пеленания. Это может показаться удивительным, но уже через час вы не сможете точно вспомнить, у кого из детей при последнем пеленании был стул и какой, у кого нет, и был ли он вообще. Если вы не делаете записей, то вы не сможете вовремя обнаружить, например, такую важную вещь, как отсутствие стула у одного из малышей, и понять, что ваш малыш страдает от запора. При этом вы будете недоумевать, почему это он стал таким капризным?!

Есть и еще один важный аргумент в пользу ведения тетради. Он заключается в том, что это дает возможность быстро обмениваться необходимой информацией в случае, когда родители сменяют друг друга в уходе за малышами. Так, если в “ночную смену” заступил муж, то Вам не нужно рассказывать ему о дневных подробностях, - обо всем необходимом он узнает из записей, в то время как Вы можете спокойно спать.

Начиная с четвертого месяца жизни младенцев, в тетради появляется еще одна графа: объем дополнительного твердого питания. Если раньше малыши питались только молоком, то теперь они постепенно приучаются к твердой пище. Что касается последней, то невозможно точно измерить ее количество. Впрочем, от вас этого и не требуется: вам необходимо, прежде всего, фиксировать, насколько хорошо ел ребенок, какой у него был аппетит. Правда, при оценке этого параметра родители очень часто впадают в заблуждение. Так, если один из ваших малышей несколько меньше и слабее другого, то вам может показаться, что он и ест гораздо меньше или что он вообще никогда не бывает по-настоящему голодным (у него плохой аппетит). Но если вы подведете дневной суммарный итог потребления пищи первым и вторым ребенком, то окажется, что он примерно одинаков для обоих. Просто один ест чаще и более мелкими порциями, что и выглядит не так убедительно, как “солидные обеды” другого малыша.

Записи полезны еще и тем, что в случае болезни их можно показать врачу. Он будет вам весьма признателен за объективные данные, касающиеся веса, питания и стула детей, без которых он не в состоянии сделать по-настоящему обоснованные выводы.

Необходимость в ведении тетради со временем отпадет. Ваши малыши растут, время приема пищи становится более регулярным, число приемов сокращается. Уходит в прошлое нескончаемая цепь кормлений и чехарда бутылочек; дети начинают приучаться и к туалету. Поэтому примерно с 8 месяцев ведение записей можно прекратить.

0

8

Принадлежности для купания близнецов  Близнецы: от рождения до года 

o Прежде чем начнется этот “праздник воды”, подготовьте себе все необходимое:
• водный термометр. Пожалуйста, не прибегайте к старому бабушкиному методу определения “подходящей” температуры воды по собственному ощущению, этот метод может очень сильно вас подвести!
• Различные лекарственные или ароматические добавки (в виде солей или масел) возможны, но не необходимы.
• Рекомендуется использовать косметическое молочко или лосьон для увлажнения нежной кожи малышей после купания.
• Мягкие тряпочки-мочалки (4 штуки).
• Мягкие махровые полотенца (также 4 штуки) размером 100х100 см. В продаже часто можно встретить нарядные детские полотенца размером 80х80 см. Но при такой величине полотенца вы не сможете полностью завернуть в него ребенка, поэтому их использование остается проблематичным, особенно если учесть, что дети очень быстро растут.

Заранее нужно подготовить:
• чистые вещи для переодевания и, конечно,
• саму ванночку для купания. Конечно, вам понадобится только одна детская ванночка для обоих малышей. Вы можете установить ее в большой ванне или в душе; в последнем случае вам придется купать детей, стоя на коленях. Вы можете приобрести также специальный держатель (стойку) для детской ванночки, который устанавливается отдельно или крепится к большой ванне.
Купание детей – это довольно утомительная процедура. В ванной всегда душно, но проветривать здесь нельзя. Дети с удовольствием резвятся в воде, но оказывают отчаянное сопротивление, когда после мытья вы начинаете их вытирать и одевать. Включая одевание и раздевание, вся процедура купания занимает не меньше часа. Поэтому из чувства самосохранения постарайтесь обставить всё как можно более удобно и комфортно для себя. Но, как правило, несмотря на все старания, мамам тоже приходится искупаться, только в собственном поту…

Поэтому советуем вам хорошенько подумать о том, стоит ли купать малышей каждый день. С точки зрения гигиены, детям достаточно принимать ванну каждые 2 – 3 дня, если в другие дни вы будете их просто обмывать. Это требует от родителей гораздо меньше времени и усилий.

Согласно “официальной” точке зрения, для купания двойняшек нужно четыре таза. Для каждого малыша используется два тазика: один – для верхней части тела, другой – для нижней. В продаже можно встретить даже такие тазики, у которых есть разделительная перегородка и два отсека (две емкости в одной). Но вполне подходят и обычные тазики. Для каждого ребенка подбирается свой цвет, тазики помечаются надписями “верх” и “низ”.

На наш взгляд, если такой метод купания и подходит для одного ребенка, то с двойняшками все гораздо сложнее. Четыре тазика и два ребенка – это потребует от Вас большой степени концентрации! Скорее всего, Вам не избежать ошибок – губка или мочалка, несмотря на все благие намерения, непременно окажется в “неправильном” тазике. И что тогда?

Вывод, который сделали многие родители, исходя из своей практики, прост: один обычный тазик для двоих малышей. Ведь когда дети купаются в ванне, и верх, и низ находятся в одной емкости.

по материалам книги Лидии Хауеншильд

0

9

Спальные принадлежности для близнецов  Близнецы: от рождения до года 

Некоторые изобретательные родители, не желая лишать своих малышей собственных уютных гнёздышек, используют в качестве колыбелек… обычные корзинки для продуктов. Если вы выберете для себя такой вариант, то вам понадобятся две такие корзинки и два шерстяных одеяла (80х80 см). В семьях, использующих такие “колыбельки”, первые шесть месяцев по ночам дети спят только в них. Вы можете, конечно, попробовать поставить обычную детскую кроватку в своей спальне, чтобы дети проводили ночь вместе с вами. Но практика показывает, что спящие двойняшки – очень шумные существа, которые чаще всего просто не дают спать своим родителям. Поэтому целесообразно сделать так, чтобы днем дети спали (и играли) в своей обычной кроватке, которая, как правило, находится в родительской спальне, а на ночь в своих переносных “колыбельках” перебирались в соседнюю комнату, чтобы родители смогли, наконец, обрести долгожданный покой.

Обычный набор спальных принадлежностей для двойняшек должен быть примерно таким:

• 1 детская кроватка размером 70х140 см. При покупке кроватки следите за тем, чтобы ее конструкция была безопасной и надежной. В некоторых странах вводится специальный контроль за безопасностью детских вещей; проверенные с этой точки зрения вещи помечаются специальным знаком.
Многие родители близнецов убеждаются, что поначалу детям вполне достаточно бывает одной кроватки на двоих. Маленькие дети проводят там целый день, а во время их сна родители частенько наблюдают умилительную картину, когда два малыша уютно устраиваются рядом, плотно прижавшись друг к дружке. Если вы ради любопытства “разлучите” малышей, положив их как можно дальше друг от друга, то увидите, что через полчаса они снова будут лежать вместе. В этом наши дети удивительно похожи на детенышей других животных, например, на котят или каких-нибудь хомячков, которые, пока они еще совсем маленькие, всегда спят в кучке. Лишь подрастая, ребенок начинает искать уединенное место для сна.

Сначала малыши могут спать так, чтобы их головы располагались рядом. После того как дети немного вырастут и их движения во сне станут более резкими и сильными, можно укладывать детей “валетом”, то есть чтобы ноги одного располагались рядом с головой другого. Дети обычно не меняют этого положения; каждый из них, видимо, вполне удовлетворяется ощущением близости другого, тем, что он не один в кроватке. Начиная примерно с восьми месяцев, детям становится тесно спать вместе, каждому из них теперь нужна отдельная кроватка.

Общая кроватка – это место, где дети устанавливают первые социальные контакты друг с другом. Когда детям исполняется примерно по четыре месяца, вы можете наблюдать, как, играя, они время от времени останавливаются, пристально и с интересом рассматривают друг друга, а потом начинают смеяться. Родители, которым выпадает счастье любоваться зрелищем близнецового общения, мгновенно забывают о своей усталости, связанной с действительно большими нагрузками в этот период. Для некоторых родителей наблюдение за игрой собственных малышей является наилучшим “развлечением”, когда они отключаются от всех мыслей и забот, получая истинное наслаждение.
Если дети спят в одной кроватке, начиная с самого рождения (без колыбелек), то вы сможете сэкономить на этом, а также на покупке одеял. Вам не нужно приобретать два одеяла 80х80, вместо этого вы сразу же можете купить:

• одно детское одеяло (100х135 см). Когда дети начнут спать в разных кроватках (с 8–9 месяцев), понадобится приобрести еще одно такое одеяло.

С самого начала следует купить:
• Два комплекта спального белья, если вы хотите, чтобы в детской комнате все выглядело одинаково (ведь будет сложно найти еще один такой же комплект через полгода). Это же следует учитывать и при покупке самих кроватей. Если дети сразу начнут спать в разных кроватках, вам понадобится изначально 4 таких комплекта.

Кроме того, вам нужно:
• две простыни (70х140 см), если будет стоять одна кроватка, или четыре – если две;
• одна непромокаемая подстилка. Возьмите для первой общей кроватки большой кусок длиной 1,60 м, чтобы подстилка покрывала полностью весь матрас. Когда появится вторая кровать, подстилку можно разрезать пополам.
• Такую же подстилку следует купить и для коляски.
• 20 марлевых пеленок. Поначалу может показаться, что этого будет много, но скоро вы увидите, сколько разных функций может выполнять марля. Сложенную пеленку можно подложить под голову малышу вместо подушки в кроватке или в коляске. Такая подушечка всегда будет чистой, ведь ее легко сменить в случае “наводнения”, которое новорожденные устраивают по несколько раз в день. Марля может служить в качестве детского нагрудника при кормлении. Она очень хорошо подходит для протирания нежной детской кожи после купания, ведь ни одно полотенце не сравнится с ней по мягкости, даже складки на марле никогда не могут быть грубыми. Кроме того, мягкие марлевые пеленки, по сравнению с полотенцами, занимают очень мало места в стиральной машине, и если у вас двойняшки, это преимущество не покажется вам малозначимым.

Итак, вы обеспечили детям все необходимое для сна. Остается нанести последние штрихи, то есть сделать так, чтобы кроватки выглядели более уютными. В продаже для этих целей имеются многочисленные подвески и погремушки, а также клеящиеся на внутренние боковые стенки кроватки разнообразные плакаты. С помощью всех этих вещей кроватка может превратиться в уютное гнездышко. Все это, действительно, выглядит очень мило. Однако, учтите, что эта красота, также как и безупречно чистая одежда на малышах, радует, прежде всего, глаз взрослых людей. Дети же очень быстро начинают осваивать окружающее их пространство, и скоро им захочется, например, насладиться звуком отдираемого от стенки кровати плаката или посмотреть, что находится на его обратной стороне. Тогда уже не обижайтесь за порчу ваших дорогостоящих безделушек! Ведь дети не могут отвечать за ваши вкусы и пристрастия, сами же они заняты действительно важным делом – познанием окружающего мира. Поэтому, воздерживаясь от покупки (а для двойняшек – еще и в двойном объеме!) таких вполне милых и симпатичных, но отнюдь не необходимых вещей, вы сможете сэкономить свои нервы, а также деньги для более серьезных покупок.

по материалам книги Лидии Хауеншильд

0

10

Гардероб для ваших малышей  Близнецы: от рождения до года 

Вначале скажем несколько слов о том, что имеет непосредственное отношение к гардеробу, а именно – о стирке. Детские вещи можно стирать в машине, их, безусловно, можно стирать вместе с другим бельем, за исключением ситуаций, когда ребенок болеет и есть опасность распространения инфекции (в таких случаях белье обычно кипятят).

С вопросом о стирке непосредственно связан другой вопрос: какое белье считать грязным? Надеемся, что вы очень скоро на собственной практике убедитесь, что не стоит отправлять распашонку или ползунки в стирку при появлении на них малейшего пятнышка. Напомним, что за стремлением родителей к тому, чтобы их ребенок всегда выглядел, как цыпленок, только что вылупившийся из яйца, обычно скрываются их собственные амбиции, желание что-то демонстрировать другим, но никак не реальные потребности самого ребенка. Поэтому поберегите свои нервы и нервы ваших детей (которые терпеть не могут переодеваться!) и относитесь к своим маленьким “поросятам” с необходимой долей здравомыслия. Кстати, именно родители близнецов очень быстро вырабатывают такую разумную позицию. Относитесь спокойно также к реакции “обычных” родителей, которые иногда, заглянув в вашу коляску, бывают шокированы при виде смешных маленьких замарашек. Помните, что небольшие пятна на одежде никак не отражаются на самочувствии и здоровье малышей, а вот вам необходимо позаботиться о том, как сохранить свои нервы и здоровье в первые, самые тяжелые, месяцы после родов!

Вы сможете сэкономить силы и одежду также в том случае, если откажетесь от принципа одевать своих двойняшек одинаково. Если один ребенок испачкался, нет необходимости тут же переодевать и другого только для того, чтобы сохранить эффект одинаковости. Весьма экономичной оказывается также такая ситуация, когда один ребенок намного крупнее другого, тогда одежда передается от большего к меньшему. Некоторым родителям удается выгодно использовать эту разницу до трех лет. Кстати, примерно с этого возраста у детей появляются самостоятельные вкусы в одежде. Дети могут сами захотеть одеваться одинаково или по-разному, и тогда уже родителям необходимо будет прислушиваться к их пожеланиям.

Список необходимых вещей для двойняшек:
• 6 хлопчатобумажных распашонок (размер 56), завязывающихся спереди. Так называемые “боди”, одевающиеся через голову и застегивающиеся на кнопки в области ширинки, хоть и выглядят шикарно, но плохо подходят новорожденным, так как эти крохи очень не любят и ужасно сопротивляются, когда что-либо надевают им через голову.
Обычно новорожденным сразу покупают вещи 62 размера, даже если поначалу они бывают очень велики. Но средний вес близнецов обычно бывает меньше, чем вес одиночнорожденных детей. Поэтому если ваши двойняшки поначалу очень маленькие, берите меньший размер. Но, в любом случае, покупайте только самое необходимое и не берите лишнего, так как даже самые маленькие детки очень быстро растут и вскоре им понадобятся:
• 6 распашонок или боди 62 размера. Вещей такого размера, в отличие от 56-го, всегда достаточно в магазинах.
• 6 трикотажных рубашек 56 размера, завязывающихся или застегивающихся спереди;
• 6 трикотажных рубашек 62 размера на застежке (кнопках или пуговицах) сзади или спереди;
• 8 штанишек или трусиков 62/68 размера, таких, чтобы подходили для одевания на памперсы. Учтите, что такие штанишки необходимы, только пока дети носят распашонки; после того как они немного подрастут (начиная с 68 размера), более удобной одеждой станут “боди”. Боди особенно удобны, когда ребенок начинает ползать, так как не соскальзывают с малыша.
• 6 ползунков 56 размера;
• 6 ползунков 62 размера. При покупке ползунков обращайте внимание не столько на их длину, сколько на ширину. Слишком узкие ползунки могут привести к повреждению коленного или бедренного суставов малышей.
• 4 пары шерстяных ботиночек. Теплая обувь нужна потому, что у маленьких детей еще не налажено периферическое кровообращение, и у них часто мерзнут ножки. Учитывая, что обувь для маленьких детей обычно баснословно дорогая, попросите лучше кого-нибудь, кто умеет вязать, оказать вам эту маленькую услугу и изготовить пинетки для малышей вручную.
• 4 гарнитура для прогулок (размер 62/68), состоящих из курточки и шапочки, если ваши дети родились зимой. Если дети “летние”, то достаточно будет двух таких гарнитуров. Кроме того, понадобятся:
• 2 легких чепчика из хлопка или батиста, для защиты головы от ветра и солнца;
• 2 пары перчаток для “зимних” детей;
• 4 спальных мешка для ночного сна. Они необходимы, поскольку малыши ночью часто раскрываются. В продаже обычно имеются спальные мешки, длина которых не меньше 90 см. Такие мешки, конечно же, будут для новорожденных слишком большими, дети могут просто “утонуть” в них. Поэтому рекомендуем изготовить спальники самостоятельно. Когда детям будет 5–6 месяцев, им уже подойдут покупные мешки. Вам нужно будет два утепленных спальных мешка для зимы и два легких – для лета.
• 6 спальных костюмчиков, которые понадобятся детям начиная с 3–4-месячного возраста.

Нужно ли одевать двойняшек одинаково?

По этому вопросу имеются различные точки зрения. Психологи советуют одевать детей по-разному, чтобы облегчить для каждого из них процесс самоидентификации. Если у вас мальчик и девочка, то следовать этому совету легче, чем в случае однополых детей. Обычно для разнополых детей выбирают два стандартных цвета одежды – розовый и голубой. Однако принцип, согласно которому одежда каждого ребенка должна непременно отличаться от одежды со-близнеца по цвету или по модели, на практике оказывается очень неудобным. Представьте себе, что Вы идете покупать одежду для своих близнецов, и вот, после длительных поисков, Вы наконец находите красивую, практичную и недорогую вещь, которая Вас вполне устраивает, и Вы ее покупаете. Но, согласно этому принципу, теперь Вы должны отправиться на поиски другой вещи, у которой были бы такие же качества, как у первой (удобство, цена, внешний вид), но которая отличалась бы от первой по модели. Согласитесь, что гораздо проще купить две одинаковые вещи. На этом примере становится очевидно, насколько теория в подобных вопросах может быть далека от практики. Конечно же, Вы купите две одинаковые вещи, просто потому что дома Вас ждут муж и дети, масса незаконченных дел; кроме того, у Вас постоянно не хватает времени, ведь Вы – мама двойняшек!

Поэтому поменьше обращайте внимания на замечания “доброжелателей” и на их псевдопсихологические рассуждения об “опасностях” одинаковой одежды для двойняшек. Заметим, что всегда найдутся и такие советчики, которые разделяют противоположную точку зрения и которые, например, заглядывая в вашу коляску на прогулке, будут разочарованы тем, что увидят двух детей, одетых совершенно по-разному.

Поэтому на вопрос об одежде для двойняшек мы бы ответили так: в первое, самое трудное время, поступайте так, как для вас наиболее удобно и практично. Не позволяйте себе попадать под влияние чужого мнения, так как единственно правильного мнения или какого-либо единого предписания на этот счет просто не существует. Придет время, и ваши дети будут сами решать, хотят они выглядеть одинаково или по-разному. А пока что ваши решения могут быть независимыми от их мнения и удобными только для вас!

по материалам книги Лидии Хауеншильд

0

11

Что нужно для кормления близнецов?  Близнецы: от рождения до года 

Если говорить о вещах, необходимых для кормления двойняшек, то в этой области практически невозможно сэкономить: здесь всё будет необходимо в двойном объеме.

Если мама собирается кормить детей грудью, то понадобятся по меньшей мере:
• 4 бутылочки. Они будут нужны для хранения сцеженного материнского молока.

Даже если дети находятся на полном грудном вскармливании, все же через определенные промежутки времени они должны пить молоко из бутылочек для того, чтобы привыкнуть к этому способу питания. Кроме того, если мама заболеет или вынуждена будет уехать, то детей придется кормить из бутылочек. Если же они к этому не приучены, то возникнут большие проблемы.
Но даже если мама никуда не уезжает, она время от времени должна передавать свои функции кормилицы другому лицу – папе, бабушке, подруге. Мама близнецов, на которую ложится двойная нагрузка, просто обязана отдыхать! Члены семьи в любое время дня, если это возможно, а также ночью должны быть готовы подменить её в деле кормления малышей.

Сцеженное молоко хранится в холодильнике в течение 24 часов, его также можно сохранять в замороженном виде в пластиковых бутылочках. Отметим, что современное производство предлагает мамам специальные электрические приборы для сцеживания молока, которые уже успели себя хорошо зарекомендовать.

Если мама не будет кормить грудью, то следует приобрести:

• 6–8 бутылочек, если вы будете пользоваться специальным прибором для стерилизации, или 12 бутылочек, если в качестве метода стерилизации вы воспользуетесь обычным кипячением. Вместе с бутылками покупаются и соски. Сначала Вы можете купить только четыре бутылочки, если Вы увидите, что не сможете кормить грудью, тогда легко докупить остальные бутылочки.

Конечно, теоретически вы могли бы обойтись и двумя бутылочками, если после каждого кормления их мыть и стерилизовать. Но это требует гораздо больших затрат труда, чем при большем количестве посуды. Даже если у вас будет 6 бутылочек, вам придется заниматься процедурами по их очистке два раза в день, утром и вечером. Представьте себе, как это трудно: вечером, когда дети, наконец, угомонились, вместо долгожданного покоя принудить себя заниматься этой процедурой! Поэтому лучше запастись полным набором бутылочек.

Соски необходимо менять через 6–8 недель. Старые соски начинают склеиваться, что затрудняет процесс сосания.

Что касается величины отверстия, которое нужно проделывать в соске, то можно сказать следующее. На любых курсах для будущих родителей или в любой книжке по уходу за новорожденными вам объяснят, что отверстие должно быть таким, чтобы продолжительность сосания составляла примерно 20 минут. Практически на кормление одного ребенка уходит почти 30 минут. А теперь подсчитайте. В первое время вы кормите каждого ребенка по шесть раз в день, то есть на одного ребенка должно уйти 3 часа в день. Соответственно, чтобы накормить двоих, потребуется 6 часов. Многие родители делают из этого практический вывод: отверстие должно быть несколько большим! Время кормления за счет этого сокращается почти вдвое. Вы можете попробовать для начала следовать обычным рекомендациям и сделать меньшее отверстие (как это рекомендуется в официальных руководствах), ведь, безусловно, для детей есть определенные преимущества в более медленном сосании. Но если Вам придется расставлять приоритеты и выбирать между сохранением собственного здоровья и продлением времени сосания для своих малышей, то Вас не должна мучить совесть, если Вы выберете первое.

Вам понадобятся также:

• 12 нагрудников, если вы не будете пользоваться марлей. В продаже есть как дешевые, так и дорогие нагрудники для малышей. Практика убеждает, что нагрудники первого типа, как и все дешевые вещи, очень быстро выходят из строя при стирке (теряют вид, линяют, деформируются). В то же время, более дорогие и более качественные прослужат долго, обычно до тех пор, пока дети смогут обходиться при еде без всякой защиты.
• Один прибор для стерилизации бутылочек или одну большую кастрюлю. При выборе кастрюли для кипячения захватите с собой в магазин одну бутылочку: так вы сможете точно определить, поместится ли в нее вся необходимая посуда.
• Один-два подогревателя для бутылочек (количество зависит от методики кормления, которую вы выберете). Если вы кормите детей одновременно, вам понадобится два прибора, если вы кормите сначала одного, а потом другого, то можно обойтись и одним (пока один ребенок ест, подогревается бутылочка для другого). Если по каким-то причинам не хватает одного прибора, можно временно воспользоваться кастрюлей с горячей водой. Но поскольку температуру в кастрюле очень трудно контролировать, к этому методу следует прибегать только в порядке исключения.
• Два детских креслица или лежанки (вместо них можно использовать дорожные детские креслица, обеспечивающие безопасность при поездке в машине). При покупке следите за тем, чтобы спинка не была слишком мягкой, не прогибалась, это особенно важно для новорожденных.

Если Вы кормите детей одновременно, то каждый будет лежать в своем креслице, а Вы будете держать для них бутылочки с молоком. Если сначала ест только один ребенок, то второго посадите в его кресло и поставьте возле своего стула, а первого ребенка покормите, держа на коленях. Чтобы успокоить второго ребенка, Вы можете ногой покачивать его креслице: качание доставляет малышам большое удовольствие. Так Вы сможете относительно спокойно покормить каждого ребенка.

Такие креслица-качалки очень удобны не только для кормления. В первые полгода дети, сидя в них, могут путешествовать вслед за мамой по квартире, пока она делает свои дела. Дети могут быть всегда при вас: когда вы завтракаете, приводите себя в порядок, куда-то собираетесь, готовите еду, даже когда вы находитесь в душе. Или, например, если вам нужно уйти в ванную комнату, чтобы сменить пеленки одному ребенку, второго вы легко можете захватить с собой для того, чтобы ему было не скучно: ребенок с интересом будет наблюдать за тем, как его братик (или сестричка) снова станут чистым и сухим. Главное, чтобы дети видели Вас, тогда они чувствуют себя гораздо спокойнее и остаются довольными.
Многие родители на опыте убеждаются, что такие переносные креслица в первые месяцы становятся важнейшим подспорьем, помогающим легче справиться с детьми и уберечь свои нервы.
Использование таких креслиц при кормлении продолжается обычно 7–8 месяцев. Они пригождаются и тогда, когда вы впервые начинаете давать детям кашу. Поставьте их рядом друг с другом на софу или устройтесь сами на полу рядом с детьми. Как можно тщательней прикройте малышей марлей (потому что в этом возрасте они еще не умеют есть, и вся одежда будет испачкана, если ее не защитить) и приступайте к кормлению.

Забудьте о гигиенических правилах, возьмите:
• одну тарелку с кашей и одну ложку. Кормление происходит по очереди из одной ложки: направо – налево. Дети все равно тянут в рот все игрушки, а поскольку игрушки у них общие, то между ними регулярно происходит бактериальный обмен. Вторая тарелка понадобится позже, примерно с одного года, когда дети начнут учиться есть самостоятельно. На смену детским лежанкам или креслицам теперь приходят:
• 2 детских высоких стула для кормления. При покупке стульев выбирайте такую модель, чтобы она была действительно устойчивой и надежной. Родители двойни должны придавать теме безопасности особое значение, поскольку ваше внимание всегда распределено между двумя детьми, и пока вы, например, после еды вытираете рот одному малышу, другой за вашей спиной вполне может начать проделывать гимнастические упражнения на своем стульчике. В вашей практике нередко будут встречаться подобные ситуации, поэтому стоит проявлять особую бдительность.
Учитывая подобные обстоятельства, некоторые родители приходят к выводу, что одного такого стула будет вполне достаточно. Это предполагает, что один ребенок будет сидеть в стульчике, а второй – у мамы на коленях. Однако, на наш взгляд, все-таки необходимо два стула, поскольку маме нужна свобода передвижения и две свободных руки для того, чтобы накормить обоих и быстро сориентироваться в случае опасности падения ребенка. Но когда один ребенок сидит на коленях, она почти полностью связана им.

Детям не исполнится еще и года, а они уже начнут осваивать новый способ питья – не из бутылочки, а из чашки. Вам понадобятся:
• 2 персональные чашечки. В продаже можно найти чашечки, предназначенные специально для тех, кто еще только учится пить. Конечно, дети должны постепенно приучаться пить и из обычных чашек, но для вас снова возникает проблема: вам трудно будет уследить за каждым ребенком и предотвратить возможные неприятности.

Ребенок, который учится пить из специальной чашечки, получает первый опыт самостоятельности. Эти чашечки хороши тем, что у них есть две ручки, за которые удобно держаться малышу, они очень устойчивы, так как их основание специально утяжеляется, а крышка и носик для питья препятствуют проливанию содержимого.

Существуют также столовые приборы, предназначенные специально для тех, кто только начинает осваивать навыки еды. Несмотря на то, что они стоят недешево, советуем вам приобрести для своих детей такие приборы, так как они действительно очень удобны. Это как раз тот случай, когда лучше сэкономить на чем-то другом, например, на игрушках, но иметь в доме такие вещи, которые, с одной стороны, будут приучать детей к самостоятельности, с другой стороны, хоть немного облегчат жизнь родителям.

по материалам книги Лидии Хауеншильд

0

12

Массаж для близнецов  Близнецы: от рождения до года 

Все достоинства детского массажа с трудом поддаются перечислению, при этом он полезен как для близнецов, так и для их родителей. Исследования, проведенные в университете Майами во Флориде, показали, что малыши, получающие сеансы массажа, более спокойны, дольше спят и меньше плачут.

Исследования недоношенных детей (которых много среди близнецов) показали, что массаж оказывает на них еще более значительное воздействие. Оказалось, что дети, которых массировали три раза в день, более внимательны, период бодрствования у них длиннее, они быстрее набирают вес и выписываются из больницы на 3-6 дней раньше, чем их сверстники, не получавшие сеансов массажа. В возрасте 8 и 9 месяцев эти дети по-прежнему превосходили своих сверстников ростом и весом, а также опережали их в развитии интеллекта и двигательной активности.

Отдельное исследование, проведенное в Центре изучения развития нервной системы в Северной Каролине (США), показало, что нервная система недоношенных детей, проходящих сеансы массажа, созревает быстрее. Благодаря этому у них быстрее устанавливается правильный режим сна и бодрствования и они охотнее откликаются на присутствие взрослого.

«Нет ничего более мощного и целительного, чем прикосновение, – говорит Роберт Топорек, автор книги по детскому массажу. – Лучшее, что вы можете сделать для своего ребенка, – это начать массировать его».

Кроме того, массаж может помочь родителям малышей-близнецов и на некоторое время замедлить бешеный темп их жизни. «Массаж идет на пользу и тому, кто его получает, и самому массажисту, – говорит Мария Эрнандез-Рейф, директор Института исследований осязания. – В том, чтобы массировать ребенка, есть что-то очень успокаивающее».

«Это замечательный способ для матери немного успокоиться и лучше узнать индивидуальность каждого ребенка, – говорит Дулан Бойл. – Когда делаешь малышу массаж, спешить нельзя, а ведь так часто матери близнецов бегут по жизни на всех парах. Он помогает сбросить темп и обратить внимание на такие мелочи жизни, которые очень важно не упускать из виду. Как часто вы заглядываете малышам между пальчиками или подмышку? Замечали ли вы, что всякий раз, когда вы поднимаете ножку ребенка, его пальчики загибаются вовнутрь?»

Работающим матерям близнецов приходится еще тяжелее, поэтому массаж дает им возможность побыть наедине с каждым ребенком и укрепить контакт с ним. Доктор Амина Ахмед из Северной Каролины, педиатр и мама годовалых близнецов, считает, что массаж – это замечательный способ успокоиться и уделить время дочуркам: «После длинного рабочего дня он помогает мне установить с ребенком контакт через прикосновение. Это избавляет меня от чувства вины за свое отсутствие».

Массаж также развивает у родителей чувство уверенности в своей способности обращаться с детьми, особенно если они родились раньше срока. У отцов такая уверенность возникает не сразу. «Я постоянно слышу от отцов, что у них такие большие руки и они боятся сделать больно малышу, – говорит Карла Стептоу, медсестра по уходу за недоношенными детьми и сертифицированный инструктор по детскому массажу. – Но когда они начинают делать массаж, они становятся более уверенными в себе и смелее прикасаются к ребенку».
Профессора университета Миссури проводят исследование, чтобы выяснить, помогает ли детский массаж предотвратить случаи жестокого обращения с ребенком в семье.

Итак, когда нужно начинать массировать малышей? Согласно мнению Топорека – как можно раньше. Он начал массировать своего сына через несколько минут после его рождения. «Он сразу понял, что его отец находится рядом с ним, что оказало на него очень мощное воздействие».

Перед тем как начать массировать детей, поговорите с врачом о том, какие прикосновения к ним допустимы, особенно если малыши родились раньше срока. Если массаж им пока не показан, поинтересуйтесь, можно ли носить их в «кенгуру» – это также позволяет поддерживать с ними телесный контакт. «Кенгуру» – это первый шаг к массажу; она позволяет поглаживать ребенка по спине.

Если ваши малыши уже готовы к массажу, существуют техники, которые можно использовать, даже если их еще не выписали из больницы. Во-первых, одновременно проводите руками по голове и ножкам малышей. По мнению специалистов, это дает им ощущение того, что они все еще находятся в утробе матери. Кроме того, Топорек рекомендует массировать пальцы ног, растирать кисти рук, сгибать и разгибать ручки и ножки и поглаживать малышам голову и лоб. Новорожденные дети могут выдержать не более 15 минут массажа, а затем наступает пресыщение.

После выписки из больницы включите массаж в обычный режим дня. Рекомендуется приурочить его ко времени купания или укладывания в постель. Можно попробовать после купания растереть близнецов кремом или маслом, надеть пижамы и уложить спать. Другое время, пригодное для массажа, – период бодрствования по утрам или вечерам. Только предварительно убедитесь, что малыши не голодны и не устали.

Массаж можно делать и детям, уже вышедшим из младенческого возраста. Дулан Бойл замечает, что ее дети-подростки по-прежнему любят, чтобы мама потерла им ушибленную руку, а 9-тилетним дочерям Эрнандез-Рейф нравится, когда им разминают спину перед сном.

Три способа успокоить животик малыша

«Водяное колесо». Сложите ладонь ковшиком и проведите краем ладони по животу ребенка от нижнего края ребер до резинки подгузника. Повторите 7-8 раз.

«Луна и Солнце». Подушечками пальцев левой руки сделайте круг по часовой стрелке («солнце») по животу ребенка от нижнего края ребер до точки, находящейся в 3–5 см под пупком. Одновременно правой рукой, двигаясь по часовой стрелке от 10 до 4 часов на циферблате, опишите полумесяц. Повторите каждое движение 8 раз.

«I Love You». Массируйте малышей подушечками пальцев. Чтобы написать «I», проведите линию от нижнего края ребер вниз по левой ноге. Для «Love» нарисуйте на животе перевернутую «L», двигаясь слева направо. Для «You» нарисуйте на животе перевернутую вверх ногами «U», двигаясь слева направо. Повторите 4-5 раз.

по материалам зарубежных интернет-публикаций

0

13

Грудное вскармливание близнецов  Близнецы: от рождения до года 

Преимущества грудного вскармливания близнецов
Все обычные рекомендации по грудному вскармливанию пригодны и для кормления близнецов. Во-первых, кормление грудью помогает сберечь время. Подготовка к кормлению и стерилизация бутылочек в двойном объеме – гораздо более трудоемкое занятие. А смеси для близнецов обойдутся вам в лучшем случае в 1500 долларов за первый год жизни, и еще дороже, если потребуется какое-то специальное питание.
Во-вторых, дети, питающиеся материнским молоком, в целом более здоровы, что снизит затраты на лечение. В-третьих, кормление близнецов грудью позволит вам уделить время каждому ребенку и укрепит вашу привязанность друг к другу.

Кормление недоношенных детей.
Все дети нуждаются для роста и развития в материнском молоке, но существует множество причин, почему недоношенным детям оно требуется гораздо сильнее. Молоко матери, родившей ребенка раньше срока, имеет особенный состав, соответствующий его потребностям.
Недоношенным детям недостает кальция, железа и иммуноглобулинов, которые транспортируются через плаценту в третьем триместре беременности. Недоношенные дети могут получить иммуноглобулины, необходимые для борьбы с инфекциями, только с молоком матери. Такое молоко дает меньшую нагрузку на почки недоношенного ребенка. Слабительное действие молозива и ферментов, которые содержатся в молоке и осуществляют предварительное расщепление питательных веществ, важен для незрелой пищеварительной системы детей.
В 7.5-8 лет у недоношенных детей, которые питались смесями, были зарегистрированы более низкие показатели IQ, чем у их сверстников, которых кормили грудью. Что интересно, чем дольше детей кормили грудью, тем выше были показатели интеллекта.
Кормление грудью обеспечивает возможность для развития взаимной привязанности матери и ребенка, который через телесный контакт с матерью чувствует ее тепло. Всем недоношенным детям нужен телесный контакт с матерью.
Во время кормления грудью в организме матери производятся антитела (в том числе к тем специфическим бактериям, которые встречаются в окружающей ребенка среде) и передаются ребенку.
Будьте уверены, что ваш организм производит самое лучшее питание для ваших детей. Что интересно, он начал вырабатывать молоко уже на 16-й неделе беременности!

Как начинать
Молоко нужно регулярно сцеживать из груди и начать делать это как можно раньше после родов. Даже если ваши дети еще не могут сосать, это необходимо, чтобы в организме началась выработка молока. Двойное сцеживание (из двух грудей одновременно) быстрее и удобнее и часто способствует увеличению выработки молока. Сцеживайте молоко как можно чаще, особенно в первую неделю после родов (желательно по 8-12 раз в сутки). На первых порах будут сцеживаться только капли молозива, но с каждым днем количество молока будет увеличиваться. Чем лучше вы сможете расслабиться, тем легче будет сцеживаться молоко, особенно на первых порах. Иногда фотография малышей, помещенная перед глазами, помогает запустить рефлекс. Когда дети достаточно подрастут, вы держите их рядом с собой во время сцеживания – это стимулирует выработку молока.
Самое важное для увеличения количества молока – это сцеживать его регулярно, вдоволь есть и пить, а также хорошо спать.

Кормление тройняшек
Можете верить, можете – нет, но кормить грудью тройняшек также возможно. Ваш организм приспособится к тройному запросу молока, и размер груди здесь не имеет никакого значения. Если вы собираетесь кормить тройняшек исключительно молоком, вы в первую очередь должны обеспечить себя едой, питьем и отдыхом. Это означает, что кормление становится основным вашим занятием, поэтому выполнять работу по дому должен кто-то другой. Проследите, чтобы у вас всегда было при себе питье. Следите за диетой, чтобы каждый кусок принятой вами пищи был калорийным и питательным. Отдыхайте по ночам и вставайте для ночного кормления по очереди с мужем.
Одновременное кормление двух детей проходит намного быстрее, чем каждого по отдельности. Молоко течет свободнее, и вы справляетесь с процедурой в 2 раза быстрее. Когда дети станут старше, можно будет кормить обоих самостоятельно, но в начале вам может понадобиться помощь в организации кормления. Чтобы поддерживать детей во время кормления возьмите большие подушки. Иногда проще сидеть на полу, прислонившись спиной к стене или к кушетке – так легче держать спину, и в ногах есть достаточно места, чтобы уложить детей.
Не рекомендуется постоянно прикладывать ребенка к одной и той же груди: в противном случае, если один ребенок ест значительно больше другого, ваши груди могут стать разного размера. Полезно вести записи, чтобы не перепутать, кому какую грудь давать при каждом кормлении.
Есть много способов организовать кормление. Обычный способ – это кормить двух детей (каждого у своей груди), а затем третьего – из обеих грудей. Можно кормить двух детей, а для третьего отцеживать молоко или смесь.
Есть множество положений для кормления двух детей. Общие рекомендации – это поддерживать детям голову и не наклоняться вперед, а наоборот, поднимать детей к себе.
Кормление близнецов в ночное время – это существенная, но лишь временная сложность. Некоторые дети перестанут просыпаться по ночам, когда наберут вес около 5 кг, а у некоторых на это уйдет больше времени. Поэтому во время ночных кормлений убеждайте себя, что вы делаете все правильно и что это не будет длиться вечно.
Несмотря на все трудности, связанные с кормлением тройняшек, это стоит того. Поскольку о них обычно заботится столько людей, вам бывает сложно прочувствовать, что это «ваши» дети. Но кормление помогает вам обрести чувство контроля над ситуацией и дает возможность привязаться к детям.

по материалам зарубежных интернет-публикаций

0

14

Развитие близнецов от рождения  Близнецы: от рождения до года 

Родителям новорожденных близнецов в возрасте до 2 мес. приходится делить свое внимание между двумя детьми. Если малыши родились недоношенными, приходится проводить с одним или с обоими сразу много времени в больнице. Для родителей это очень беспокойный период. Если через 5-6 недель после рождения близнецов положить рядом, они демонстрируют недостижимое для одиночнорожденных детей того же возраста осознание присутствия друг друга. Но для многих родителей не важно, существует или нет взаимодействие между самими близнецами. Их гораздо больше беспокоит то, что дети не получают того внимания, которое необходимо для возникновения привязанности между взрослым и ребенком. Однако развитие привязанности не есть некое чудесное событие, которое, однажды случившись, позволяет родителю сказать: «Вот теперь я люблю своего малыша». Для формирования привязанности требуется время, а в случае с близнецами – гораздо больше времени, чем с одним малышом. Ведь перед нами сразу два ребенка, которых требуется узнать. Нужно время, чтобы изучить различные оттенки их криков, лепета, выражения лица. Поэтому родителям не следует пренебрегать общением с каждым ребенком по отдельности. Хоть это и бывает нелегко, есть некоторые вещи, которые можно сделать, чтобы доставить себе радость общения с каждым из близнецов один на один. К примеру, нянчить детей удобно вместе, но кормить их можно по очереди. При этом появляется возможность спокойно смотреть друг другу в глаза, что крайне важно для зарождения ваших взаимоотношений. Вы имеете дело с двумя детьми, у каждого из которых свой темперамент и особое отношение к вам. Поэтому не вините себя в том, что кто-то из близнецов вызывает у вас чувство раздражения. Как же не беспокоиться, когда один из близнецов очень привередлив в еде, в то время как у другого отменный аппетит. Поймите, что вы делаете все, что можете, и, хотя вы и несовершенны, все будет просто замечательно. Многие родители, особенно молодые родители, отчаянно стремятся потворствовать всем желаниям ребенка. Это невозможно даже с одним ребенком, а с двумя детьми о таком не стоит даже мечтать. Дело в том, что если все пожелания младенца удовлетворяются, ему незачем выделять себя из уютного окружения. Некоторая доля фрустрации неизбежна и может оказаться полезной. Ведь именно разумный баланс любящей заботы и временной фрустрации заставляет вашего малыша капризничать и общаться с вами; тянуться и хватать игрушку; ползти через всю комнату и карабкаться на спину собаке. Но сильная или продолжительная фрустрация, несомненно, препятствует развитию. Следующая фаза развития – симбиотическая (от 2 до 6 мес.). Можно сказать, что на это время мать и близнецы становятся одним целым. Если, к примеру, вы входите в комнату, наполненную кричащими детьми, и можете немедленно узнать крик вашего ребенка среди остальных, можно с уверенностью сказать, что этот период наступил. Это время особой ответственности, которое предъявляет высокие требования к физическому и эмоциональному со-стоянию родителей, особенно если темпераменты близнецов различаются. Вы можете обнаружить, что с большей готовностью откликаетесь на одного близнеца, чем на другого. Многие родители чувствуют из-за этого вину, хотя это совершенно естественно. Некоторые родители более крепко привязываются к тому близнецу, вес которого меньше, по причине обеспокоенности состоянием его здоровья. Другие родители с большим удовольствием общаются с более крепким ребенком. Вам может быть полезно узнать, что такие избирательные привязанности часто сдвигаются то в одну, то в другую сторону; кроме того, то время как вы больше общаетесь с одним из близнецов, ваш партнер может сильнее привязаться к другому. Не критикуйте себя за это, а дайте себе время лучше узнать своих близнецов. Это первый шаг к пониманию своих чувств и овладению ими. Также поймите, что различие в способах общения с каждым из близнецов означает, что вы относитесь к каждому из них как к уникальной личности. В этот период близнецы начинают проявлять все больше индивидуальных признаков. В возрасте около трех месяцев близнецы мирно спят рядышком, при этом большой палец одного может находиться во рту другого. Они еще не осознают, что отличаются друг от друга. К 5-6 месяцам, когда одиночнорожденные дети начинают устанавливать стабильные отношения с окружающими людьми, близнецы уже больше замечают друг друга. Они узнают сво-его со-близнеца и находятся под взаимным влиянием. Около 6 месяцев у близнецов может развиться привязанность к переходному объекту. Переходный объект – это предмет, который ребенок использует для самоуспокоения, когда матери нет поблизости. Переходный объект помогает ребенку справляться с тревогой, которая возникает от осознания того, что он и мама – разные люди, отличные друг от друга. Близнецы могут в качестве переходных объектов использовать друг друга. Когда мамы и папы нет рядом, присутствие со-близнеца может их успокаивать, что порой проявляется и во взрослом возрасте. С 6-8 месяцев близнецы вступают в фазу нарастающего осознания того, что каждый из них – уникальная личность, отдельная от вас. В возрасте около 7 месяцев близнецы ориенти-рованы на общение друг с другом. Можно видеть, как они улыбаются, сидя друг напротив друга; они часто играют, будто один из них – это зеркальное отражение другого, не представляя при этом, что они разные, различающиеся существа. К 10 месяцам близнецы начинают как расстраивать, так и утешать друг друга. Когда одному плохо, другой пытается развлечь его, постукивая по какому-то предмету или издавая лепечущие звуки, выражающие заботу и симпатию. По достижении 11 мес. их лепет становится средством общения. Они могут чередоваться: сначала «говорит» один, потом вступает другой. У одиночнорожденных детей такой обмен «репликами» наблюдается не раньше 18 мес. Когда близнецам исполняется год, некоторые из них находят комфорт и утешение в общении друг с другом, в то время как другие вообще не замечают присутствия друг друга. Эти крайности могут иметь место и у одной пары близнецов. Нет ничего необычного, когда один из малышей в возрасте 12-24 мес. вперевалку топает через комнату, чтобы предложить игрушку своему плачущему со-близнецу, в то время как последний в аналогичной ситуации предпочитает держаться в стороне. В возрасте 14-16 мес. близнецы очень хорошо осознают разлуку друг с другом, и воссоединение (даже спустя всего полчаса) может вызвать бурный восторг и ликование. Многие родители считают, что самое смешное начинается после 14 мес., когда близнецы начинают сознательно копировать действия друг друга. Когда они еще немного подрастают (около 15 мес.), у них очень хорошо получается провоцировать друг друга на игры, все больше и больше усложняющиеся с течением времени. Близнецы учатся брать и отдавать намного раньше, чем их одиночнорожденные сверстники. В то время как другие дети играют бок о бок без попыток взаимодействия, близнецы возятся друг с другом. Они привыкают к постоянному присутствию рядом другого человека, с которым приходится делиться всем – от мамы до любимой игрушки. В этот период близнецы могут стать настолько поглощенными друг другом, что не осознают присутствия в комнате другого человека – будь то мать или другой ребенок. Между 1 и 2 годами одиночнорожденные дети учатся понимать свои имена и определять, что «ма-ма» и «па-па» относится к матери и отцу. Некоторые близнецы этого возраста умеют определять, когда к ним обращаются по имени, но многие откликаются сразу на оба имени или на комбинацию двух имен. Некоторые вообще не реагируют на свое имя. Эта ситуация обостряется, когда у близнецов похожие по звучанию имена.

По материалам книги "Raizing twins"

0

15

Выбор имени для близнецов  Близнецы: от рождения до года 

Выбор имени для ребенка – это, конечно, дело вкуса родителей. Никто не может посоветовать или решить, какая комбинация имен для ваших детей будет звучать особенно благозвучно и красиво. Мы ограничимся лишь некоторыми краткими замечаниями, касающимися практической и психологической стороны этого вопроса.

Прежде всего, имя ребенка должно быть созвучным с фамилией, это требование ни у кого не вызывает сомнений или возражений. Родители близнецов, однако, нередко стремятся выполнить не только это условие, но и добиться созвучия между именами обоих детей. Выбор похожих имен (например, Аня и Ваня, Саша и Маша) на первый взгляд очень удобен, но это решение влечет за собой некоторые проблемы. Первая состоит в том, что маленькому ребенку, особенно в первое время, бывает очень трудно отличить свое имя от имени со-близнеца, а, следовательно, и реагировать на него. Неразвитое слуховое восприятие приводит к тому, что ребенок долгое время не в состоянии различать одинаково или похоже звучащие слова. Поэтому в данном случае если бы родители просто использовали одно имя для обоих детей, эффект в первые месяцы был бы практически тем же.

Вторая проблема имеет скорее психологический характер и состоит в том, что близнецам бывает трудно отделить собственную индивидуальность от индивидуальности брата или сестры. При похожих именах этот процесс еще более затрудняется.

Некоторым родителям нравится подчеркивать похожесть своих детей, не только через одинаковую одежду, но и через похожие имена. Однако всем родителям необходимо всерьез задуматься о том, хотят ли они делать из своих детей эффектное зрелище, или же они заботятся о благоприятных условиях для их развития.

По материалам работы Лидии Хауеншильд "Близнецы: двойное сладкое бремя: сборник советов для родителей на период беременности и первый год жизни"

0

16

Близнецы от 18 месяцев до 3 лет  Близнецы: от года до семи 

Часто именно в этом возрасте близнецы начинают драться и кусаться. Кусание – это распространенная проблема среди детей раннего возраста: ведь им еще не хватает словарного запаса, чтобы сообщить о своих желаниях. Кроме того, им не достает сил, чтобы справиться с фрустрацией, которая возникает, когда их желания не выполняются или выполняются недостаточно быстро.

Наблюдения за одиночнорожденными малышами показывают, что мелкие стычки случаются у них каждые три минуты, а серьезные конфликты – трижды за час. Поэтому родителям приходится постоянно упражняться в искусстве отвлечения внимания и восстановления справедливости. Многие конфликты у близнецов этого возраста усугубляются недостаточным развитием навыков речи.

Вы наблюдаете за тем, как ваши близнецы из младенцев превращаются в ребятню, а они, в свою очередь, наблюдают друг за другом. Часто ребенок, еще не овладевший каким-то навыком, осваивает его, просто наблюдая за своим соблизнецом. Способность подражать поведению и копировать навыки у близнецов гораздо более развита, чем у одиночнорожденного ребенка того же возраста.

Между близнецами в этот период устанавливаются теплые взаимоотношения. После бурных столкновений они оказывают друг другу поддержку и утешение. Если один из них уронил игрушку и расстроился, другой поднимет ее и вернет соблизнецу. Удивительно наблюдать, как близнецов этого возраста захлестывают потоки взаимных чувств и сильных эмоций.

В это время вы также можете заметить, что один из детей начинает доминировать над другим, отбирает у своего более пассивного соблизнеца игрушки, а тот смущается, плачет, но не отваживается что-либо предпринять в ответ. Вам нужно понять, когда стоит вмешаться, а когда, наоборот, сохранить позицию наблюдателя и позволить детям разобраться самим. Важно понять, что у более пассивного близнеца имеются, тем не менее, собственные силы и способности, на которые он может положиться. Конечно, вы должны вмешаться, когда один из близнецов причиняет другому боль, но когда возможно, позвольте им улаживать свои проблемы самостоятельно. И не удивляйтесь, если ведомый близнец вдруг совершит скачок в развитии речи или моторных навыков и на какое-то время завоюет себе роль лидера.

Хотя разногласия между близнецами нередки, они обладают одним важным преимуществом: в их распоряжении всегда есть партнер по игре. В этом возрасте малыши впервые начинают работать как команда. Иногда из этой команды будут исключаться родители, другие братья и сестры и даже друзья. Матерям трехлетних близнецов часто кажется, что дети «объединяются против них» или не впускают их (или других братьев и сестер) в свой личный мир. По словам многих родителей, партнер по играм – это также и соучастник многочисленных «заговоров». Ваши малыши-близнецы могут учинить такие проказы, какие и не придут в голову одиночнорожденному ребенку.

Одна мама рассказывала, как она вошла в спальню близнецов как раз в тот момент, когда они радостно отрывали новые обои со стены возле своих кроваток. При этом они менялись местами и передразнивали друг друга. Было ясно, что они провоцировали друг друга на все новые проказы: пока один обдирал стену, другой смеялся, а потом они менялись ролями, все больше приходя в восторг от своих выходок. Поскольку оба находятся на одном уровне интеллектуального развития, бесполезно ждать, что один урезонит другого и скажет: «Эй, этого делать не нужно».

Также в этом возрасте у близнецов начинает вырабатываться та «словесная стенография», которую называют «близнецовым языком» или «автономной речью». Поскольку близнецы много времени проводят вместе, они подражают еще несовершенной речи друг друга, поэтому и искажения слов взаимно усиливаются. Родителям следует игнорировать неправильные слова и давать пример грамотной речи.

Родители, долгие месяцы выполнявшие зачастую противоположные желания младенцев-близнецов, теперь могут перевести дух: малыши концентрируются на игре друг с другом. Однако по мере приближения ваших близнецов к дошкольному возрасту, убедитесь, что у них есть возможность научиться общению с другими детьми. Это особенно важно, потому что заставляет близнецов разговаривать не только с членами семьи и друг с другом. Расширяя круг общения близнецов и знакомя их с разными способами поведения других детей в игре, вы закладываете основу благополучного развития своих детей в дошкольном возрасте.

по материалам книги "Raising Twins"

0

17

Проблема: как приучить близнецов к туалету?  Близнецы: от года до семи 

Эта история показывает важность понимания родителями своих собственных представлений о приучении детей к туалету. Окончив ее, мама близнецов признала, что это она была готова вынуть детей из пеленок, и поэтому без лишних вопросов поместила их в ситуацию, с которой они были не готовы справиться. Некоторые родители убеждены, что нужно начинать приучать детей к горшку, когда им исполняется год. По другим мнениям, это нужно делать от 18 месяцев до трех с половиной лет. Молодые родители находятся под давлением родственников, других родителей или правил, принятых в детском саду. Родители, у которых уже есть ребенок, могут руководствоваться сроком его приучения к горшку, не принимая во внимание реальную готовность к этой процедуре второго малыша. Привлекательность жизни без подгузников побуждает многих родителей форсировать приучение детей к туалету, несмотря на их неготовность.

Так когда же можно начинать приучать ребенка к горшку? К 14-18 месяцам большинство детей готовы к началу обучения. Первым делом вам нужно научить их словам, которые пригодятся им, чтобы понимать и быть понятыми в этой ситуации. В каждой семье есть свой набор соответствующих слов, например, а-а, пи-пи, горшок, туалет. Этим можно заняться задолго до того, как дети достигнут физической готовности.

Когда дети достигли физиологической готовности, но еще не вышли из пеленок, они могут просигнализировать о своем желании посетить туалет приседанием на корточки, характерными движениями или выражениями лица. Это означает, что наступила пора помочь ребенку осознать свое состояние, сказав ему что-то вроде: «Можешь дать мне знать, когда у тебя мокрые пеленки?» Ему также нужно научиться контролировать сфинктеры мочевого пузыря и прямой кишки, чтобы расслаблять их.

Близнецы, кроме того, должны понимать процесс приучения к туалету (интеллектуальная готовность). Ребенок должен последовательно осуществить и проконтролировать выполнение нескольких действий: осознать позыв, сесть на горшок, а затем встать с него. Можно использовать склонность ребенка к подражанию родителям и старшим детям.

Очень важный компонент – эмоциональная готовность. О ее наступлении можно судить по тому, что ребенок начинает получать удовольствие от того, что может контролировать себя и вносить элемент упорядоченности в свою жизнь. Он гордится тем, что способен самостоятельно заботиться о своем теле и содержать его в чистоте.

Вот несколько моментов, которые особенно важно принять во внимание родителям близнецов.

• Готовность к приучению к горшку у близнецов не обязательно наступает одновременно. Одновременная готовность характерна для МЗ близнецов больше, чем для ДЗ, и для однополых ДЗ больше, чем для разнополых ДЗ. Если один достигает готовности раньше другого, можно подождать, пока готовность не сформируется у обоих, но также допустимо начать приучать первого в надежде, что второй догонит его уже в процессе. Близнецы служат друг другу образцом для подражания.

• Избегайте соревновательных тенденций. У каждого ребенка должен быть свой горшок. Часть обучения состоит в том, чтобы привыкнуть сидеть на горшке независимо от того, используется ли он в данный момент по назначению. Хвалите ребенка за все его достижения. Если при этом присутствуют оба близнеца, найдите доброе слово и для второго.

Неприятные «неожиданности» – это совершенно естественная часть процесса. Часто они случаются в то время, когда ребенок настолько занят игрой, что не обращает внимания на напряжение в мочевом пузыре. Если «неприятности» случаются несколько раз за короткий промежуток времени, возможно, процесс приучения к горшку был слишком ускорен. Ребенок почувствует себя лучше, если на некоторое время вернется к своим подгузникам. Если отношение родителей к этому спокойное, небольшие шаги вперед и назад будут восприниматься как нормальное течение процесса.

Также полезно иметь в виду, что некоторые сбои в процессе приучения к горшку почти всегда имеют место, когда ребенок чем-то расстроен или взволнован (например, болезнью, переездом в другой дом, сложной ситуацией в детском саду или в семье). Конечно, ребенка не нужно за это наказывать.

Процесс пойдет намного легче, если вы, принимая решение о начале приучения к туалету, прислушаетесь к каждому из близнецов. Как и при любом обучении, важно быть последовательным, терпеливым и щедрым на похвалу. Если к 4-5 годам кто-то из близнецов еще не вполне научился пользоваться горшком, было бы не лишним проконсультироваться со специалистом.

по материалам книги "Raising Twins"

0

18

Развитие речи у близнецов.  Близнецы: от года до семи 

Развитие речи у близнецов.
[27.10.2002]

В плане развития речи у близнецов есть важное преимущество перед другими детьми: они рано учатся общаться. С самого раннего возраста у них происходит многозначительный взаимообмен жестами и возгласами, один может заканчивать предложения, начатые вторым. Близнецы очень рано обнаруживают, что языковое общение обеспечивает близость между людьми и что выражение мыслей, идей и чувств приносит удовлетворение. Многие родители замечают, что у их маленьких близнецов есть «тайный язык», напрочь отрицающий общепринятые логические правила построения высказываний. Это явление называется автономной речью; она развивается из попыток близнецов подражать словоновшествам друг друга. Те или иные формы автономной речи обнаруживаются у 40% близнецовых пар. В некоторых случаях это языковое явление затрагивает только несколько слов, но порой распространяется на весь словарь, грамматику и синтаксис. Такие особые формы коммуникации обеспечивают близнецам чувство единства. Близкие члены семьи могут порой понимать этот язык и даже участвовать в таком общении. Но если автономная речь сохраняется в течение длительного промежутка времени, родителям стоит насторожиться, поскольку она может препятствовать успешному участию близнецов в социальной жизни за пределами дома. По мере освоения языка многие дети создают собственные слова. Обычно это важные для ребенка слова, которые он часто слышит, но пока не может произнести. Поскольку близнецы учатся говорить одновременно, они постоянно делятся друг с другом изобретаемыми ими словоновшествами. Все дети в своем речевом развитии подражают нескольким моделям, например, няне, старшим детям, сверстникам, родственникам. Близнецы, поскольку проводят вместе больше времени, в основном подражают друг другу, что усиливает искажения в их речи. В результате многие слова становятся непонятными для окружающих - это и есть «тайный язык» или автономная речь. Первая реакция многих родителей - благоговение перед той таинственной и чудесной силой разума, которая позволяет их близнецам разработать собственный сложный язык. Им также может импонировать близость и сходство, которое такой язык подчеркивает у близнецов. Частое явление в речи маленьких близнецов - опускание окончаний определенных слов. Утверждается, что такой сокращенный язык нужен близнецам, чтобы быстрее изложить свои мысли, поскольку в семьях с несколькими детьми обостряется борьба за право быть услышанным и понятым родителями. Исследования показали, что родители близнецов не столь длительно и целенаправленно разговаривают с детьми, как родители единственного ребенка. Нетрудно понять, что мать, которой нужно сменить две мокрые пеленки, едва ли станет засиживаться с одним ребенком и болтать с ним, в то время как другой криками пытается привлечь ее внимание. Когда ребенок начинает ходить, вечно занятому родителю не хватает времени, чтобы исправлять его синтаксис и произношение. Нет ничего странного в том, что у близнецов, особенно если у них очень тесные отношения друг с другом, обнаруживаются некоторые задержки речевого развития. В среднем такие задержки чаще встречаются у близнецов, чем у единично рожденных детей, но это ни в коем случае не должно считаться показателем умственной отсталости или предвестником трудностей в обучении. Тем не менее, чтобы успешно выйти из дома в более широкое социальное окружение, близнецам нужно развивать соответствующие речевые навыки. Кратчайший путь достижения этой цели - подражание правильной речи родителей. Рассмотрим несколько практических способов, с помощью которых вы можете поддержать и ускорить успешное речевое развитие ваших близнецов:

· Старайтесь найти время для разговора с каждым близнецом по отдельности. Например, попытайтесь регулярно каждую неделю или даже каждый день уделять хотя бы 15 минут общению с каждым ребенком с глазу на глаз. Можно сделать это во время игры с домашним животным или укладывания в постель одного ребенка, пока другой играет с сестрой или ушел на экскурсию с папой. Родители могут купать каждого ребенка по очереди, чтобы создать возможность для индивидуального обмена репликами. Это особенно важно, если вы замечаете у одного из близнецов склонность отвечать сразу за обоих. Такое индивидуальное общение дает возможность более молчаливому ребенку научиться говорить самому за себя.

· При разговоре с каждым ребенком давайте ему пример правильной речи. Некоторые родители бывают так очарованы специфическим способом общения своих близнецов, что стремятся принять в нем участие, воспроизводя неправильное произношение или повторяя грамматические ошибки. На самом деле, ваша задача - побудить близнецов подражать вашей правильной речи.

· Имейте в виду, что когда дело доходит до развития речевых навыков, моделирование и подражание гораздо более эффективны, чем исправление. Исправлять ошибки ребенка лучше с помощью позитивного примера. Когда ребенок тянется к вам и говорит: «Мама, ручки», нужно дать ему правильный пример, сказав: «Мама возьмет тебя на ручки», и исполнить его просьбу. Не упускайте возможности для обучения.

· Читайте близнецам вслух и побуждайте их к совместному придумыванию рассказов. Это развивает интерес детей к словам, что приводит к увеличению их словарного запаса и совершенствованию навыков речевой коммуникации. Знакомство с книгой воспитывает у детей тягу к чтению и работе с литературой. Произнесенное и написанное слово - важное средство детского творчества. Побуждайте близнецов участвовать в сочинении рассказов во время поездки в магазин или купания. Начните рассказ с простой фразы «Однажды жили-были...» и предложите каждому близнецу по очереди продолжать рассказ с того момента, где остановился предыдущий. Побуждайте каждого близнеца говорить за себя и обращайтесь индивидуально к каждому. Конечно, легко молча поставить на стол две чашки молока, предполагая, что оба ребенка будут пить молоко с бутербродами, но это простое предположение может означать упущенную возможность. Зная о том, что общение родителя и ребенка крайне важно для успешного речевого развития, ищите случая поговорить с каждым из близнецов и принимайте ответы от каждого из них по отдельности.

· Отучайте детей от привычки перебивать собеседника или криком привлекать к себе внимание. В семьях с несколькими детьми идет постоянная борьба за внимание родителей. В семьях близнецов такие стычки временами обостряются, и их участники даже не успевают понять, что происходит. В тех случаях, когда один из близнецов повышает голос, перебивает или навязчиво стремится привлечь к себе внимание, старайтесь установить некоторые основные правила и последовательно контролируйте их выполнение.

· Давайте каждому близнецу возможность самому общаться с другими детьми. Игры каждого близнеца с другими детьми обеспечивают ему хорошую возможность для социальных взаимодействий и речевого развития. Позволяя маленьким детям общаться со сверстниками, вы помогаете им развить навыки речи, что в свою очередь оказывает влияние на чтение и письмо. К восьми годам большинство близнецов уже достаточно входят в общество, чтобы отказаться от «тайного языка», существовавшего между ними. Желание завести друзей - важный стимул для развития правильной речи, хотя остатки автономной речи могут еще долго сохраняться у близнецов при разговоре без свидетелей. К началу обучения в средней школе у близнецов должно иметься достаточно возможностей для общения независимо друг от друга. Это особенно важно для разнополой пары, где девочка может превосходить брата в развитии социальных и речевых навыков. Отделение друг от друга, которое происходит при обучении в школе, и возможность общения с разными группами сверстников заставит ваших близнецов продвигаться вперед в социальном плане и более уверенно владеть языком.

· Имейте в виду, что проблемы в общении часто коренятся в задержке речевого развития. Иногда ребенок, отстающий в развитии речи, испытывает трудности в социальном развитии, т.е. с трудом устанавливает отношения с другими детьми. Например, у ребенка чувствуется некоторая отчужденность и отсутствие интереса к окружающим. Такие дети часто испытывают трудности в выражении своих даже самых элементарных желаний и предпочитают указывать на нужный предмет пальцем вместо того, чтобы сказать словами.

· Учитывайте индивидуальность каждого ребенка. Хотя в каждом близнеце очень важно видеть уникальную личность, часто бывает трудно избежать сравнений, особенно в том, что касается их речевых особенностей. Запомните, что у каждого близнеца свой темп развития. Старайтесь не наклеивать на них ярлыки: это «молчун», это наша «болтушка» и т.д.

· Поддерживайте своих близнецов в их попытках стать такими, какими они хотят быть. Традиционно в нашей культуре «успешными людьми» считаются те, которые хорошо говорят, активны, общительны и стремятся выделиться из массы. На самом деле, не всякая продуктивная и гармоничная личность подходит под это описание. Поддерживайте каждого близнеца в его усилиях стать тем, к чему он более склонен. Есть множество застенчивых и сдержанных детей, из которых вырастают здоровые, счастливые и уравновешенные взрослые. Всем детям нужно давать возможность самовыражения и развития навыков экспрессивной речи, однако не каждый близнец по своему темпераменту склонен участвовать в шумных групповых спорах. Зная, что представляют из себя ваши близнецы как вместе, так и по отдельности, и положительно откликаясь на их особенности, вы сможете продемонстрировать каждому из них свою поддержку.

По материалам журнала "Twins Magazine"

0

19

Отношения двойняшек и старших детей  Практические советы 

Само собой разумеется, что ребенок будет пытаться снова привлечь к себе утраченное внимание. Как же с его точки зрения наилучшим образом решается эта проблема? Можно со своей стороны позаботиться о двойняшках: ведь чем больше ими занимаешься, тем меньше взрослые тобой недовольны. Это хоть и трудно, но все же лучше, чем сидеть гордым, но одиноким и заброшенным где-нибудь в углу. Многие родители близнецов могут пожаловаться на то, с какой неприязнью относятся их старшие дети к маленьким двойняшкам. Эта война особенно обостряется, когда в дом приходят гости, которые – ну чего же еще ожидать! – проявляют интерес только к двойняшкам.

Как помочь своим старшим детям в этой ситуации – это вопрос вашей родительской мудрости и любви. Здесь, как и в других вопросах воспитания, которые всегда сложны и неповторимы для каждой семьи, нет запатентованных рецептов. Безусловно, вы не сможете уделять старшим детям столько же внимания, как и прежде, до рождения близнецов. Но все же вы не должны полностью забывать о потребности во внимании у старшего сына или дочки. Например, воскресная прогулка вместе с мамой по зоопарку, в то время как папа занимается дома с малышами, может сделать чудо. Ребенку бывает достаточно хотя бы на некоторое время получить для себя ни с кем не разделенное внимание, почувствовать себя так, как раньше.

Иногда можно попросить бабушку или дедушку посидеть с близнецами, чтобы все старшие члены семьи могли совершить какое-нибудь совместное путешествие. Когда в дом приходят гости, постарайтесь сделать так, чтобы друзья не оставили без внимания также и старшего ребенка – немного поговорили или поиграли с ним. Гораздо больше смысла в том, чтобы уделить ребенку немного времени, чем просто вручить ему очередной подарок, который никак не сможет скрасить его одиночества. Ребенок будет сидеть со своими обновками где-нибудь в уголке и наблюдать, как всё внимание, забота и любовь достаются близняшкам. Это отнюдь не способствует появлению лучших чувств к ним!

Если старшему ребенку 4 – 5 или больше лет, вы можете поручать ему какие-то небольшие полезные дела и таким образом интегрировать его в новую семейную ситуацию. Следите только за тем, чтобы первоначальная радость ребенка от того, что ему разрешили помогать в уходе за малышами, не стала источником страха или фрустрации. Небольшие семейные обязанности старшего ребенка ни в коем случае не должны выполняться по принуждению или быть для него чрезмерными, превращаясь во что-то обременительное.

Главное для вас – это помочь старшему ребенку, внезапно оказавшемуся вытесненным из своей прежней семейной ниши, освоиться с новой почетной ролью старшего брата или старшей сестры. Ведь у этой роли масса свих преимуществ, ребенку нужно только помочь понять, в чем они состоят, и при этом не оставлять его без эмоционального тепла, без вашей любви и внимания. Конечно, на этом пути не избежать трудностей и осложнений, ведь это непросто даже для взрослого – делить с кем-то любовь, которая раньше принадлежала тебе одному!

по материалам книги Лидии Хауеншильд

0

20

Визит к детскому врачу с близнецами  Практические советы 

Если на руках у одного взрослого двое детей, то проблемы начинаются с самого момента вхождения в поликлинику. Но здесь, как правило, Вы можете рассчитывать на помощь людей: Вы можете попросить кого-нибудь открыть для Вас дверь или подержать одного малыша. Гораздо сложнее бывает справиться с двумя малышами, когда они капризничают или даже плачут, если Вам приходится сидеть в ожидании своей очереди на прием. Редко кто-то может помочь Вам успокоить детей. Во-первых, дети обычно не проявляют бурной радости в непривычной обстановке и при виде незнакомых лиц, во-вторых, Вы и сами вряд ли захотите отдать свои нежные создания в чужие руки – кто знает, к тому же, по какой причине эти люди со своими детьми пришли к врачу. Если Ваши дети слишком долго плачут, пока Вы сидите с ними в очереди, то это отнюдь не способствует успешной встрече с врачом. Нередко люди, сидящие в очереди, проявляют сострадание (или им просто надоедает слушать этот “концерт”) и пропускают Вас вперед.

Вот здесь-то, в кабинете у врача, Вы сможете, наконец, прочувствовать весь драматизм своей ситуации! Если раздеть малышей Вы сможете еще более или менее спокойно, то во время осмотра врача покою приходит конец. Младенцы терпеть не могут врачебных осмотров! Если мама, у которой только один ребенок, может после процедуры осмотра или лечения взять своего малыша на руки, успокоить его и в относительной тишине все-таки выслушать рекомендации врача, то мама близняшек имеет дело с двумя орущими свертками, и врач при этом остается где-то на периферии ее сознания. Успокоить близняшек не так-то просто, так как если Вы берете на руки одного и он начинает затихать, второй, оставшийся без внимания, продолжает орать, вновь “заражая” первого. А ведь Вам еще предстоит снова одеть детей, вот уж, действительно, “подвиг Геракла”, особенно если дело происходит зимой!

Мамы, чьи двойняшки уже выросли, до сих пор вспоминают свои визиты к врачу. По словам одной такой мамы, редко выпадало такое счастье, когда ей вечером на вопрос мужа о том, что сказал врач, удавалось дать хотя бы наполовину удовлетворительный ответ!

Врач обычно хочет видеть сразу обоих детей (особенно если это однояйцевые близнецы), даже если болен только один из них. В случае инфекционного заболевания, начавшегося у одного ребенка, врач может определить и помочь пресечь в самом зародыше болезнь другого малыша.

То же касается и врачей-специалистов (например, окулиста, хирурга): приходя на прием с одним ребенком, Вам следует предупредить врача, что он имеет дело с одним из близнецов. Это имеет смысл не только потому, что Вы облегчаете врачу процесс постановки диагноза, например, при таких проблемах, как нарушение осанки или деформация головы, которые типичны именно для близнецов. Это важно еще и потому, что позволяет врачу учесть особенность вашей ситуации как родителей близнецов, при построении планов лечения, прежде всего, если это лечение долговременное.

Если же врач не склонен принимать в расчет особенности вашей ситуации (как семьи, имеющей близнецов), стоит немного помочь ему в этом. Иногда родители должны проявить настойчивость, чтобы отстоять интересы своей семьи и детей. Ведь врач, как правило, назначает обычный курс лечения, и он не склонен думать о проблемах, которые могут возникнуть у вас вследствие того, что ваша семья не совсем обычная, и что у вас не один, а сразу двое маленьких детей. Так, одним родителям пришлось долго убеждать хирурга, сделавшего их сыну операцию по удалению паховой грыжи, что помещение четырехмесячного младенца в стационар для послеоперационного лечения крайне неудобно для семьи, в которой есть еще один младенец. Для врача же именно наличие второго близнеца послужило аргументом в пользу того, чтобы рекомендовать послеоперационный период провести в больнице, а не дома. Врач считал, что наличие второго младенца не позволит обеспечить прооперированному малышу должный уход в домашних условиях. Родители же настояли на своем и добились разрешения забрать малыша домой сразу после операции. Обратившись к медсестре с просьбой проконсультировать их о том, какой специфический уход нужен мальчику, они получили ответ, окончательно убедивший их в своей правоте: “Пеленайте ребенка как обычно, просто не купайте его в ближайшие несколько дней”!

Конечно, есть множество заболеваний, при которых действительно необходим стационарный режим лечения, мы ни в коей мере не хотим ставить это под сомнение. Мы лишь хотим на маленьком примере из реальной жизни показать родителям, что не все то, что говорит врач, нужно принимать безоговорочно. Никто не может так хорошо судить о вашей ситуации, как вы сами. Поэтому в принятии решения должны участвовать обе стороны – врач и вы, родители. Совместно с врачом вы должны постараться найти компромиссное решение, приемлемое для обеих сторон. Нередко приходится убеждаться в том, что обыкновенная забывчивость врачей становится причиной ситуаций, способных существенно усложнить вашу жизнь.

Об этом вам рассказали бы многие родители, чьим двойняшкам была назначена лечебная гимнастика. Двойняшкам нередко назначается гимнастическая терапия, поскольку именно они чаще всего страдают от различных двигательных нарушений и проблем с осанкой, что вызвано, как уже говорилось, необычайно стесненными условиями их развития в материнском организме. Посещение кабинета лечебной гимнастики – это еще более запоминающееся событие, чем обычный визит к детскому врачу. Не побоимся употребить это сильное слово, поскольку более подходящее трудно подыскать: как для мамы, так и для детей данное событие превращается просто в пытку. Опыт хотя бы нескольких посещений таких сеансов убедил многих родителей двойняшек в том, что нужно договариваться с медиками о проведении лечебной гимнастики на дому.

Изложенные здесь факты вряд ли могут кого-либо порадовать, но, с другой стороны, никто не может от них отвернуться. Хуже бывает, когда родители оказываются неготовыми к подобным сторонам реальности. Однако нам не хотелось бы оставлять вас в мрачном настроении после прочтения данной главы. Поэтому напоследок предлагаем маленький анекдот из реальной жизни. На приеме у врача молодая мама извиняется перед доктором за ужасный крик, который подняли ее малыши. «Ах, - усмехнувшись, отвечает доктор, - в этом возрасте они еще безобидные. А вот недавно я сделал укол одному четырехлетнему близнецу. Он, конечно же, начал плакать, но прежде чем я успел что-либо сообразить, его братишка дал мне пинка со словами: “Перестань делать больно моему брату!”

0

21

На прогулку с близнецами  Практические советы 

Однако от многих мероприятий все же приходится отказываться – особенно в те периоды, когда маме никто не помогает – просто потому что один родитель не может справиться сразу с двумя малышами. Например, многие родители занимаются с новорожденными плаванием. Если с одним ребенком вполне может управиться один взрослый, то с двойняшками это невозможно. Чаще всего в бассейнах нет специальных условий для того, чтобы можно было спокойно одеть и раздеть малышей; что касается самого купания, то один родитель, безусловно, может заниматься в воде только с одним ребенком. Следовательно, если вам никто не помогает, то подобного рода удовольствие просто в данный момент не для вас.

Но даже обычные повседневные мероприятия с маленькими двойняшками превращаются в настоящее испытание для мамы, после чего она делает безнадежный вывод: “Это было в последний раз!” Например, Вам нужно купить что-то для мужа, и у Вас нет другого выхода, как отправиться в магазин вместе с малышами. Если Вы хотя бы один раз попробуете предпринять такой поход, вы поймете, что это такое! Продавщицы и покупатели в приливе нежных чувств и умиления буквально набрасываются на коляску с двойняшками, и, в конце концов, дело заканчивается тем, что даже самые миролюбивые и доброжелательные дети начинают плакать. Доведенной до нервного истощения маме уже не приходится думать ни о какой покупке, ей остается только в спешном порядке покинуть “гостеприимный” магазин! Поэтому, если вам нужно совершить покупки, старайтесь спланировать это так, чтобы вы могли сделать это без детей или, по крайней мере, не отправляйтесь в такой поход без сопровождения.

Ежедневные прогулки, как бы трудов они вам ни стоили, относятся к обязательным мероприятиям, которых нельзя избежать. Ежедневные прогулки – это ваш долг, причем не только перед детьми, но и перед самими собой, поэтому они должны совершаться при любой погоде, будь то ветер, дождь или холод. Можно перечислить множество причин, по которым такие прогулки необходимы. Во-первых, очень важно, чтобы дети находились на свежем воздухе, так как это укрепляет их здоровье, повышает устойчивость к болезням. Но не менее важно и то обстоятельство, что прогулки являются прекрасным средством успокоения нервов для родителей. Некоторые мамы гуляют со своими двойняшками по три (!) раза в день. Вот как объясняет это одна из таких мам: “Дома дети постоянно ноют и капризничают; частенько мне хочется просто накрыть голову подушкой, чтобы ничего этого не слышать, и кажется, что нервы уже на пределе… Тогда я упаковываю обоих, беру коляску и скорее на улицу. Только здесь наступает покой, долгожданный покой!” Когда Вы катите коляску, большая часть скопившегося дома напряжения уходит, Вы чувствуете себя отдохнувшей, свежий воздух помогает снова обрести ясную голову.

Кроме того, на прогулке Вы обязательно повстречаетесь и сможете пообщаться с другими родителями. Очень скоро Вы заметите, что у других мам, даже у тех, у которых один ребенок, есть проблемы, вполне аналогичные вашим. Не Вам одной кажется, что нервы уже на пределе и что Вы не справляетесь с ролью мамы. Конечно, теоретически об этом знают все, но на практике каждая мама обычно считает, что мучения выпадают только на ее долю. В общении с другими “жертвами” Вы очень быстро поймете, что это не так, и мягко, но уверенно возвратитесь на почву реальности. И Вам станет намного легче!

О неисчислимых достоинствах прогулок на свежем воздухе можно говорить еще много, но мы считаем своим долгом предупредить и о некотором обстоятельстве, которое довольно типично для прогулок с близнецами и которое нельзя назвать приятным. Речь идет о прохожих, или, лучше сказать, о зеваках. Практически никто не проходит мимо коляски с близнецами без того, чтобы не бросить взгляд внутрь нее. Поначалу это может показаться даже приятным и вызвать определенную долю гордости за то, что ваше потомство привлекает к себе внимание стольких людей. Вы можете в полной мере насладиться удовольствием от того, что ваши близнецы производят на прохожих такое впечатление. Но эйфория, как правило, длится недолго. Ведь когда на прогулке Вы больше стоите на месте, чем двигаетесь, а в продуктовом магазине из-за эмоций взбудораженных видом ваших близнецов людей, Вы просто уже не можете вспомнить, зачем сюда пришли, повышенное внимание превращается для Вас в серьезную помеху. От окружающих Вы будете слышать одни и те же вопросы и восклицания: “Это мальчики или девочки?”, “Сколько им лет и как их зовут?”, “Ах, Боже мой, как это мило, но сколько, должно быть, труда!” и так далее. Иногда возникает желание прикрепить к коляске листок с ответами на стандартные вопросы. Особенное удовольствие доставляют подобные разговоры пожилым мужчинам, которые любят сопроводить их к тому же каким-нибудь пикантным замечанием, типа: “Ах, молодец папаша, хорошо сработал!” или “Ваш муж может гордиться!” Многие прохожие оказываются очень настойчивыми в стремлении удовлетворить свое любопытство. Человек может просто встать у Вас на дороге и, мило улыбаясь, заявить: “Боже, какое чудо – близняшки! Я обязательно должен на них взглянуть!” Одна мама рассказала о “вопиющем” случае, который произошел с ней на прогулке: мужчина встал на пути движения коляски, широко расставив ноги, и властным тоном потребовал: “Стойте, я хочу посмотреть, что там внутри!”

И все же нельзя допустить, чтобы надоедливые прохожие портили вам удовольствие от прогулок. Поэтому постарайтесь воспринимать все их “проделки” с юмором. Одни и те же вопросы, которые задают вам люди, – это, в конце концов, тоже не так страшно, ведь за каждым вопросом стоит человек, который нередко проявляет искренний интерес и может оказаться интересным собеседником и хорошим попутчиком для вас на прогулке. Старайтесь во всем найти хорошую сторону, а если таковая отсутствует, вырабатывайте навыки избегания ненужных контактов, не забывая при этом проявлять деликатность!

по материалам книги Лидии Хауеншильд

0

22

Когда один из близнецов застенчивый  Практические советы 

По своей природе близнецы неизбежно привлекают к себе внимание, и если при этом один из них не в состоянии с лучезарной улыбкой произнести радостное «здравствуйте!», окружающие быстренько отмечают, что «этот, должно быть, застенчивый». На близнецов бездумно навешивают ярлыки, причем, к негодованию родителей, непосредственно в присутствии самих детей.

Что такое застенчивость?
Застенчивость – это чувство тревоги, которое приводит к тому, что ребенок устраняется из ситуаций общения. Хотя застенчивость – это еще не «весь ребенок», она является важной частью его личности. И если мы боремся с проявлениями застенчивости и подавляем их, мы тем самым обостряем тревогу ребенка, что, в свою очередь, только усиливает робость и стеснительность. У некоторых детей застенчивость проявляется только на публике или в незнакомых местах, а дома и в окружении хорошо знакомых людей они гораздо менее робкие и даже общительны и дружелюбны. В этих случаях повода для серьезного беспокойства нет: большинство этих детей преодолеют свою застенчивость самостоятельно.

Практически все дошкольники временами тушуются – в присутствии либо незнакомых, либо сверстников, либо взрослых людей. Примерно половина этих детей избавится от застенчивости к 5-6 годам. Из тех, с кем этого не произойдет, около половины перерастут свою робость к подростковому возрасту. Оставшиеся дети, хотя и могут сохранить застенчивость на протяжении всей жизни, способны приобрести навыки ее минимизации.

Когда вам говорят, что ваш ребенок застенчив
Как родителю реагировать на замечания окружающих, которые называют одного из близнецов застенчивым? Лучший ответ – это улыбка и мягкое несогласие. Ребенку лучше слышать в свой адрес не категоричные, а более мягкие и нейтральные определения – так он поймет, что вы любите его таким, какой он есть. А если ребенок отказывается ответить на кем-то заданный вопрос? Подскажите ему, а затем продолжите разговор независимо от того, ответил он или нет. Таким образом мы даем ребенку возможность вступить в общение, если он чувствует себя спокойно, но не оказываем на него давление.

Как помочь близнецам
Близнецы часто (но не всегда) находятся на одной стадии развития и испытывают одинаковые потребности. Это важно учитывать, когда вы пытаетесь выработать спонтанность и дружелюбие у менее общительного ребенка. Легкий и полезный прием – это научить их меняться местами. К примеру, вы замечаете, что один из близнецов быстрее говорит и больше участвует в общении, а второй смущается, устраняется из процесса принятия решений и предпочитает отмалчиваться, особенно в незнакомых ситуациях. Обращайтесь с вопросами к каждому по очереди, а когда требуется проявить какую-то активность, следите, чтобы каждый из них поочередно получал возможность быть первым. Это может касаться, например, выбора книги для чтения или решения, кто первым пойдет чистить зубы. Вначале застенчивый близнец будет подлаживаться под мнение второго. Но постепенно он начнет высказывать собственные идеи и пожелания, и стремиться выступить первым. Затем распространите этот подход на ситуации вне дома. Такое чередование помогает робкому близнецу чувствовать себя комфортно при участии в какой-то активности и самовыражении.

Родителям важно показать ребенку, что они любят и принимают его таким, какой он есть, а не потому что надеются, что он когда-нибудь станет общительным. Также важно научить близнецов гордиться успехами друг друга. Родителям нужно отмечать как реальные достижения детей, так и незначительные попытки. У каждого из близнецов есть свои сильные стороны. Если один из них постоянно не позволяет другому занять роль лидера в какой-то ситуации, переключите их активность в ту область, где более успешным является второй.

Время обеспокоиться
В нашем обществе робких людей воспринимают негативно; самоуверенность и общительность поощряется. Временами многие дети испытывают робость, но у некоторых она проявляется в чрезмерно сильной степени. Робкий ребенок реже вступает в контакт и, следовательно, имеет меньше возможностей приобрести навыки общения, что приводит к формированию застенчивости как черты личности. Кроме того, у этих детей мало друзей, они не любят быть в центре внимания, чувствуют себя одинокими и имеют заниженную самооценку. Родители и сверстники могут усилить эти тенденции, поддразнивая и критикуя ребенка. Для чувствительных детей с низкой самооценкой оказывается проще самоустраняться и избегать ситуаций и людей, вызывающих дискомфорт.
Нужно бить тревогу, если к 4 годам застенчивость не позволяет ребенку отойти от вас, поиграть с друзьями и принимать участие в детсадовских занятиях. К концу начальной школы привычка к избеганию общения уже может глубоко войти в характер ребенка. Физические симптомы (боли в желудке или головные боли) – классические признаки робости или социальной тревожности. При развитии таких симптомов проконсультируйтесь у детского или семейного психолога.

Бережно относитесь к особенностям темперамента ребенка, не пытайтесь «сломать» его характер. Выражайте уважение и понимание его потребностей. Перестаньте беспокоиться о индивидуальном стиле деятельности ребенка и почаще говорите, что любите его. Это поможет ребенку сохранить энтузиазм и стать более уверенным в себе.

Поощряйте застенчивого ребенка к общению с помощью:
• отзывчивости;
• похвалы;
• поощрения;
• принятия;
• доброты.

Что могут сделать родители:
• Обсудите с детьми случаи, когда их дразнят, и выразите им свое понимание в ситуации, когда они боятся общаться.
• Научите детей узнавать свои эмоции и выражать их словами. Расскажите им, что вы сами порой чувствуете робость.
• Дайте им пример уверенного поведения. Просите их говорить за себя, выражать собственные мысли и желания.
• Изучите вместе с ребенком язык его тела. Мышечное напряжение, резь в желудке, головная боль могут означать тревогу и беспокойство.
• Тренируйте у ребенка навыки общения. Объясните ему, как правильно слушать, задавать вопросы и отвечать по телефону. Дайте ему попрактиковаться в общении в знакомой ситуации (например, дома).
• Заранее обсудите с ребенком, чего он может ожидать в незнакомой ситуации. Вводите его в незнакомое окружение и компанию постепенно.
• Объедините усилия с другими значимыми для ребенка взрослыми. Окружающие часто неправильно обращаются с робкими детьми, потому что принимают застенчивость за отсутствие интереса.
• Мягко поощряйте ребенка к новым видам деятельности и встречам с новыми людьми. В случае затруднений подскажите, что нужно сказать, общайтесь с окружающими вместе с ним.

по материалам зарубежных интернет-публикаций

0

23

9 способов развлечь близнецов в зимний день  Практические советы 

1. Всякая всячина. У вас в доме наверняка найдутся ингредиенты, с помощью которых можно учинить милый беспорядок. Такие занятия надолго увлекут близнецов, пока за окнами падает снег и завывает ветер. Предложите старшим детям лепку из пластилина, а самым маленьким – рисование пальцами.

2. Подвигайтесь! От холода вам хочется впасть в спячку? А ваши близнецы становятся раздражительными, как голодные медвежата? Разомнитесь, и тоска отступит! Вот несколько идей, которые помогут поднять дух всей семьи, пока вы не можете выйти на улицу.

• Постройка крепости. Что может быть лучше в холодный зимний день, чем собственный уютный уголок, куда можно спрятаться? Сооружение крепости под крышей собственного дома – замечательный способ скоротать долгий зимний вечер. Старшим детям такое строительство доставляет не меньшее удовольствие, чем игра на улице. Игра понравится всем еще больше, если мама или папа придут в гости в новый домик!

• Музей искусств. Занятия искусством – замечательный способ самовыражения для близнецов. Помогите им продемонстрировать свои таланты – обеспечьте их необходимыми материалами и вдохновением! Для этого нужно немногое: пусть дети вырезают коллажи из рекламных проспектов, пускают в ход краски и карандаши.

• Песочница в квартире. Хочется провести денек на пляже, но на улице минус 20 градусов! Вы можете создать у близнецов ощущение лета, поставив дома ящик с песком, где они могли бы копаться в свое удовольствие. Это идеальное занятие для дошкольников, которые могут параллельно развивать в песочнице собственные игровые сюжеты.

• Искатели сокровищ. Детям никогда не надоедает искать сокровища – какими бы «обыкновенными» они ни оказались в реальности. Это занятие требует некоторой подготовки – посоветуйтесь с детьми, как сделать так, чтобы было весело всем участникам. Пусть близнецы охотятся друг за другом или организуют игру, участники которой должны найти и собрать определенные предметы за ограниченное количество времени.

• Прятки. Детям никогда не надоедает эта классическая игра. В морозный день попробуйте ее домашний вариант.

• Забавы в воде. Когда за окном завывает холодный ветер, теплая ванна очень притягательна. Пусть близнецы поиграют в воде – они и развеселятся, и примут ванну. Конечно, вам придется присматривать за детьми, но в разгар веселья так трудно остаться сторонним наблюдателем!

3. На кухне. В морозный день кухня – самое теплое место в доме. Предложите близнецам приготовить зимние гостинцы – горячее какао или заварной крем. Спланируйте меню на обед и откройте свой «ресторан». Или просто приготовьте любимое блюдо – дети любого возраста обожают помогать взрослым на кухне.

по материалам зарубежных интернет-публикаций

0

24

Как уложить близнецов спать одновременно  Практические советы 

Кладите близнецов спать в одно и то же время

Укладывать малышей в постель по расписанию – это хороший способ выработать у них правильные привычки в отношении режима сна и бодрствования, да и себе дать передышку. Если дети дремлют или спят в разное время, то хотя бы один из них постоянно бодрствует – и вы чувствуете себя измотанными до предела.

Время перед сном отводите для спокойных занятий

Тихая, успокаивающая деятельность по вечерам – теплая ванна, чтение сказки, объятия мамы, массаж спины, негромкая беседа – подготовит ваших малышей к отходу ко сну. После нескольких повторений дети поймут, что эти занятия – сигнал к тому, что пора угомониться.

Пеленайте младенцев

Вековая традиция пеленания – плотного завертывания детей в легкую ткань – сохранилась до наших дней отнюдь неспроста. Благодаря этому малыши чувствуют себя в безопасности и спокойно засыпают. Не зацикливайтесь только на пеленках: можно завернуть малышей и в футболку или пижамную куртку, которую вы только что надевали – они будут ощущать тепло и запах вашего тела.

Кладите малышей в постель сонными, но не спящими

Помогите близнецам научиться засыпать самостоятельно: пусть они засыпают в кровати, а не у вас на руках. Специалисты не рекомендуют часто укачивать детей, вышедших из младенческого возраста, потому что они могут впасть в зависимость от привычки засыпать таким образом.

Укладывайте близнецов в одну кроватку

Близкий телесный контакт и прикосновение друг к другу успокаивает малышей-близнецов. Они любят подползать друг к другу, обниматься и даже посасывать пальцы со-близнеца. До какого возраста им нужно спать вместе? На этот вопрос специалисты не дают однозначного ответа; наиболее общая рекомендация – до 3 месяцев. Когда вы начнете укладывать их в разные кроватки, убедитесь, что они находятся в зоне видимости друг друга.

Сначала уложите спать более спокойного ребенка

Если один из близнецов более плаксивый, а второй спокойнее, у вас появится искушение сначала уложить первого. Так поступать не рекомендуется. Это чревато тем, что спокойный ребенок будет страдать из-за дефицита вашего внимания. Перед тем как взяться за крикуна, убедитесь, что второму ребенку хорошо и уютно. Не волнуйтесь из-за того, что один близнец, просыпаясь, будит второго. Большинство малышей не выказывают признаков недовольства плачем со-близнеца, даже если лежат они в одной кроватке.

Помните: малыши начинают спать всю ночь без пробуждения тогда, когда у них формируется к этому готовность

Режим сна часто зависит не от возраста, а от веса детей. Монозиготные близнецы начинают спать в течение всей ночи практически одновременно. Дизиготные близнецы чаще придерживаются каждый своего режима, особенно если они сильно различаются по весу или темпераменту. Вот маленький совет: когда один малыш просыпается для кормления, разбудите и второго.

Не поощряйте ночные пробуждения

Оберегайте ночной покой ваших детей даже во время кормления. Поддерживайте в их комнате мягкий свет и не укачивайте их по ночам больше, чем необходимо. Покормите их и положите обратно в кроватку. Таким образом вы даете им понять, что ночь – это время для сна. Годовалым малышам можно давать с собой в кроватку специальную мягкую игрушку, которая успокаивает их и помогает заснуть.

Попробуйте укладывать малышей в разных комнатах

Когда близнецы подрастают, им больше нравится проводить время, отведенное для сна, в болтовне и играх. Если положить детей в отдельных комнатах, ночные хулиганства прекращаются, и оба близнеца полноценно отдыхают.
Берите на руки, укачивайте и ласкайте малышей в течение дня
Не бойтесь «испортить» детей лаской и телесным контактом. Допустимо давать им пустышку, если вы считаете, что это удовлетворит их желание сосать. Обнаружено, что папам с их большими руками и уверенными, но мягкими прикосновениями часто удается быстрее успокоить плачущих малышей, чем мамам.

Пусть колики не тревожат вас

Колики – это особый вид детского плача, который часто случается ночью или по вечерам без всяких на то причин. Опробуйте любые известные вам способы успокоить малышей: теплые ванны, массаж, укачивание, пеленание, негромкая музыка. Попросите кого-то заменить вас на то время, пока вы отдыхаете от воплей, которые порой кажутся вам беспрерывными. Большинство детей избавляются от колик за три месяца, так что не теряйте надежды!

по материалам зарубежных интернет-публикаций

0

25

В вашей семье появилась тройня…  Тройняшки 

В первые сутки после выписки мамы и тройняшек из роддома в большинстве семей творится хаос. Кормление и смена пеленок занимают почти все время родителей и днем, и ночью, практически не давая им отдохнуть. По мнению многих родителей, единственный способ организовать повседневные заботы о детях – делать это регулярно в определенные часы, составив соответствующее «расписание»:
«Если один ребенок просыпался ночью, мы будили остальных двух – так мы могли накормить их одновременно».
«В первый год мы особенно не ориентировались на желания детей и все делали по часам – мы просто продолжали ухаживать за ними так, как это повелось еще в больнице».
К сожалению, данных о том, как в российских семьях организуется забота о тройнях, практически нет. Однако шведскими и английскими учеными были проведены исследования в семьях, где растут тройняшки. По словам родителей, в этот период большинство отцов старалось как можно больше находиться дома. Если отцы имели собственный бизнес и поэтому им было трудно проводить достаточно времени дома в заботах о детях, то на помощь приходили их собственные родители – дедушки и бабушки тройняшек.
В то же время, количество помощи, получаемой родителями со стороны других людей, было разным. Иногда поддержка была недостаточной или вообще отсутствовала, так что некоторые родители просто были вынуждены обратиться за помощью. А у многих родителей, не имевших недостатка в помощниках, возникла следующая проблема: помощники просто не умели взаимодействовать с младенцами, а некоторые из них вообще не имели опыта общения с детьми. Некоторые семьи имели даже нескольких помощников, но, по словам родителей, это было для них скорее дополнительной нагрузкой, чем поддержкой.
Случается так, что, поглощенные заботами о тройняшках, родители гораздо меньше внимания начинают уделять старшему ребенку в семье (а в отдельных случаях просто предоставляют его самому себе, ссылаясь на то, что он уже «взрослый»). Это может травмировать ребенка – ведь с рождением малышей его положение в семье становится чуть ли не противоположным прежнему. Если раньше он был единственным ребенком в семье, которому уделялось все внимание как родителей, родственников, так и знакомых, то теперь это внимание полностью занято тройняшками. Ведь они не просто требуют забот, как и все новорожденные; они еще и представляют собой своего рода чудо – тройню! Поэтому важно, чтобы старший ребенок не чувствовал себя покинутым, забытым: ему требуется внимание и забота, подтверждающие, что он по-прежнему любим.
Другого рода проблемы могут возникнуть у матерей тройняшек. Ведь, как показывают научные исследования, даже если о рождении тройни было известно заранее, оно все равно становится эмоциональным потрясением для матери. Это связано не только с огромной физической, но и с психологической нагрузкой: для некоторых матерей в первые недели, а иногда и месяцы, трудно установить эмоциональный контакт с детьми – ведь малышей сразу трое! Кроме того, повседневные заботы, занимающие буквально все время, не позволяют маме «вырваться из дома», пообщаться с другими людьми или, например, уделить время своему хобби или другим занятиям, которыми она увлекалась до рождения тройняшек. Такая ситуация часто вызывает у матерей чувство изолированности от окружающего мира, что, в свою очередь, может стать причиной депрессивных состояний, негативно отражающихся на развитии малышей, да и всей семьи в целом. Это еще один довод в пользу четкой организации быта в семье тройняшек. В этом случае по прошествии нескольких месяцев (а может быть, и раньше) их мама сможет «установить контакт» с миром за пределами семьи.
Отцам же рождение тройни предоставляет дополнительные возможности реализации отцовской роли. В нашей культуре долго считалось, что повседневная забота о младенце – это исключительно женское дело, поэтому отца к заботам о малыше иногда даже не допускали, ссылаясь на его некомпетентность. Поэтому полноценно общаться со своим малышом папа начинал значительно позже матери, из-за чего привязанность к ребенку, эмоциональная связь с ним у папы возникала, когда ребенок уже подрастал, а иногда, к сожалению, и вовсе не возникала – папа чувствовал себя отстраненным от ребенка. К счастью, в последние годы этот стереотип является все менее распространенным.
Воспитание тройняшек требует такого количества времени и сил (не только физических, но и, если можно так выразиться, эмоциональных), что не только мама, но и папа включается в тесное взаимодействие с малышами. Это позволяет ему раньше установить эмоциональную связь с детьми, что оказывает очень благотворное влияние на дальнейшее развитие отношений отца и детей. Это утверждение подтверждается данными проведенных научных исследований: отцы тройняшек обычно более компетентны в общении с детьми, сильнее привязаны к ним, имеют более тесные отношения с детьми и гораздо более интенсивно участвуют в повседневной заботе о детях.

0


Вы здесь » Детки нашего городка » Двойня,тройня,близнецы... » Особенности ухода за малышами.